КАТУ увеличит привлечение докторантов к научным проектам

Казахский агротехнический университет им.С.Сейфуллина, который в 2020 году получил статус исследовательского университета, изменил подходы к подготовке докторантов. Об этом сообщил заместитель председателя правления по научной и инновационной деятельности КАТУ Исмаил Токбергенов.

«В КАТУ подготовка научных кадров ведется по 8 направлениям магистратуры и 6 направлениям докторантуры PhD (всего реализуется 53 образовательные программы магистратуры, 33 образовательные программы докторантуры PhD). Отмечу, что с каждым годом количество поступающих на докторантуру увеличивается. Если в 2018 году было 112 обучающихся, в 2019 – 125, то в 2020-2021 году количество докторантов 159 человек», - рассказал Исмаил Токбергенов.

Читать по теме: КазАТУ присвоен новый статус

Как сообщили в вузе, для сотрудников университета и его дочерних организаций, желающих поступать в докторантуру, но не владеющих в достаточной степени английским языком, с начала текущего года организованы специализированные курсы. Они ориентированы на получение международного сертификата TOEFL и/или IELTS. Один курс составляет 75 или 90 часов, их стоимость - 50 тыс. тенге. В настоящее время курсы прошли 35 человек, из которых 20 сдали экзамен для поступления в докторантуру.

Подготовку докторантов в КАТУ осуществляют 118 ведущих ученых, имеющие высокие наукометрические показатели, являющиеся руководителями и исполнителями научно-технических программ и проектов, реализуемых в рамках грантового, программно-целевого и иных источников финансирования.

В вузе действуют пять диссертационных советов по специальностям: «Стандартизация и сертификация», «Технология производства продуктов животноводства», «Аграрная техника и технология»; «Ветеринария»; «Растениеводство» и «Лесное хозяйство», «Подготовка учителей с предметной специализацией общего развития»;  «Архитектура».

Читать по теме: КазАТУ планирует переход на 2-х дипломное образование с AgroParisTech

Также для докторантов создаются комфортные условия: предоставляется жилье, организованы профсоюзы, распространяются все льготы, положенные членам профсоюза университета.

«В текущий момент стипендия докторантов составляет 150 000 тенге, по информации Министерства образования и науки РК, с 1 сентября текущего года будет повышена на 15%, в результате чего составит 172 500 тенге. Дополнительно КАТУ с текущего года реализуется новый подход в создании необходимых условий для качественного и своевременного выполнения научных исследований по теме диссертаций докторантов... В рамках научно-технических программ и проектов докторант, как член исследовательской группы, получает заработную плату за выполнения исследований, при этом установленный университетом размер оплаты для докторанта должен быть не ниже 150 000 тенге в месяц. КАТУ, реализуя вышеуказанные новые подходы, создает необходимые условия для качественной подготовки научных кадров. Таким образом, за минусом налогов, на руки каждый докторант получает как минимум 120 тыс. тенге, плюс стипендия 172 500. Итого  минимальный ежемесячный доход одного докторанта составляет 292 500 тенге», - отметил Исмаил Токбергенов.

По его информации, в настоящее время в вузе реализуются 28 проектов грантового финансирования МОН РК на сумму 1 151 898,4 тыс. тенге. На конкурс программно-целевого финансирования МСХ РК на 2021-2023 годы от КАТУ подано 16 заявок.

«Это позволит привлекать еще большее количество докторантов к работе над научными проектами», - заключил Исмаил Токбергенов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.