КазАТУ планирует переход на 2-х дипломное образование с AgroParisTech

Для ведущего отраслевого вуза Казахстана, Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина, важнейшим событием 2020 года стало  присвоение статуса исследовательского университета.

Читать по теме: КазАТУ присвоен новый статус

Также постановлением правительства была утверждена программа развития вуза на 2020 – 2024 годы.

- В состав университета переданы дочерние организации - НПЦ ЗХ им. Бараева, КазНИИЛХА, СК СХОС, - рассказал Кайрат Айтуганов, председатель правления КазАТУ (на фото). – Сейчас мы приступаем к переносу учебного процесса и прохождения практики и стажировок на их территории. Для этого предстоит решить несколько организационных задач, в том числе переоборудовать лабораторные и учебные корпуса. Также совместно с ведущим аграрным университетом Европы AgroParisTech (Франция) нами были разработаны семь образовательных программ. Все они одобрены и внесены в реестр ОП МОН РК. Благодаря этому мы планируем совместно с AgroParisTech через пять лет перейти на 2-х дипломное образование.

Отметим, что в 2020 году КазАТУ им. С.Сейфуллина вошел в топ +200 рейтинга QS University Rankings, а также занял 2 место в генеральном рейтинге вузов РК. Университет стал обладателем независимой награды «Лидер науки - Web of Science Awards», которую вручает международная компания Clarivate.

Подробно об итогах  сезона для аграрной отрасли Казахстана читайте в материале «В ожидании бычьего тренда: фермеры прощаются с 2020».

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.