В СКО начали производство биоэтанола из пшеницы

На заводе Bio Operations после капитальной модернизации запустили линию по производству биоэтанола. Таким образом, завершился финальный этап технологической линии по глубокой переработке пшеницы. Об этом сообщили в пресс-службе акима Северо-Казахстанской области.

На заводе установлено современное оборудование из Франции. В прошлом году здесь также были запущены линии по производству крахмала и клейковины, которые идут на экспорт.

В предприятие в общем инвестировано 12 млрд тенге. На сегодня предприятие уже выплатило более 500 млн тенге налогов. Создано 450 постоянных рабочих мест.

Биоэтанол — экологический чистый продукт, который повышает октановое число бензина и уменьшает уровень загрязнения воздуха.

«Биоэтанол — важный продукт для сохранения экологии. Заключён договор-намерение на поставку биоэтанола на Павлодарский нефтеперерабатывающий завод. На начальном этапе планируется производство 20 тыс. тонн биоэтанола в год с постепенным наращиванием объемов до 36 тыс. тонн. Тем самым, североказахстанский завод полностью перекроет потребность страны в этом продукте», — отметил во время запуска линии аким СКО Кумар Аксакалов.

Читать по теме: Казахстанский биоэтанол из пшеницы будут поставлять на Павлодарский НПЗ

Годовая мощность биозавода по переработке составит 300 тыс. тонн.

В пресс-службе также отметили, в СКО реализуются несколько проектов по переработке пшеницы. Также работает комбикормовый завод «Казмил» с мощностью 360 тыс. тонн. Ведется реконструкция еще одного комбикормового завода «Байрек». Задача на ближайшие годы — увеличить долю переработки пшеницы в регионе до 90%.

Напомним, что в 2021 году на переработку для производства биоэтанола планируется направить 68,5 тыс. тонн пшеницы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.