Производство биоэтанола в РК увеличат до 7,5 тыс. тонн в 2022 году

На заводе Bio Operations в Северо-Казахстанской области в конце 2020 года после капитальной модернизации была запущена линия по производству биоэтанола. В прошлом году предприятие произвело 3 тыс. тонн биоэтанола, в текущем году планируют нарастить выпуск в 2,5 раза. Об этом сообщил аким региона Кумар Аксакалов после посещения завода.

По его словам, на заводе также произведено 6 тыс. тонн глютена и 23 тыс. тонн крахмала, их объем также существенно увеличится. На предприятии работают свыше 500 человек.

Читать по теме: Казахстанский биоэтанол из пшеницы будут поставлять на Павлодарский НПЗ

Напомним: на заводе Bio Operations в 2019 году были запущены линии по производству крахмала и клейковины, которые идут на экспорт. На заводе было установлено современное оборудование из Франции. В предприятие в общем инвестировано 12 млрд тенге. В 2021 году на переработку для производства биоэтанола планировалось направить 68,5 тыс. тонн пшеницы. В будущем на заводе планируют производить до 20 тыс. тонн биоэтанола.

Биоэтанол - это продукт, который добавляется в горюче-смазочные материалы, тем самым увеличивается октановое число и уменьшается количество выбросов в атмосферу.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.