Куришбаев сравнил Минсельхоз с пожарной командой

Агропромышленный комплекс Казахстана недофинансируется даже в соответствии с утвержденными программами. А проблемы отрасли Минсельхоз вынужден решать в режиме пожаротушения. Таким мнением на своей странице в Facebook поделился депутат сената Ахылбек Куришбаев.

«За предшествующие 4 года реализации Государственной программы развития АПК на 2017–2021 годы планировалось направить в отрасль более 2 трлн тенге, однако фактически выделено только 1,6 трлн тенге, то есть лишь 80% от необходимой суммы. Спрашивается, для чего мы принимаем государственные программы, если потом их сами не выполняем?» - написал сенатор.

Он сравнил работу Минсельхоза с пожарной командой, которая героически борет­ся с последствиями возникающих то там, то здесь проблем в отрасли. Пока не изменятся система управления, статус и содержание деятельности Министерства сельского хозяйства, в стране не будет должного развития АПК.

В прошлом году небывалая за 30 лет засуха очень сильно ударила по агробизнесу. И в этот сложный период фермеры столкнулись с нерыночными методами сдерживания роста цен на продовольственные товары, введением запретов и квот на их экспорт. Все это ограничило их доходы.

Вместе с тем этот аграрный сезон предстоит не менее сложный.

Читать по теме: Маловодье прогнозируют в Казахстане третий год подряд

«Уже сегодня видно, что на юге Казахстана снова будут проблемы с поливной водой. На севере, по данным научных организаций региона, запасы осенней влаги в почве на 10–15% ниже многолетних, зимних атмосферных осадков также на 13–30% меньше многолетней нормы», - отметил Ахылбек Куришбаев.

Он убежден, что нужно существенно увеличить кредитование весенне-полевых работ. В прошлом году в бюджете на эти цели было заложено 70 млрд тенге. При этом только 13% сельхозпроизводителей получили кредит и лишь 11% имели доступ к субсидиям.

«Считаем, что с учетом финансового состояния агроформирований необходимо увеличить объемы кредитования в два раза и довес­ти их до 140 млрд тенге», - завил депутат.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.