Маловодье прогнозируют в Казахстане третий год подряд

Согласно гидравлическому прогнозу, 2022 год в Казахстане вновь будет маловодным. С учётом этого, ведется подготовка к вегетационному периоду. Эксперты призывают фермеров сокращать площади влагоёмких культур и применять влагосберегающие технологии. Об этом заявил заместитель председателя Комитета по водным ресурсам Минэкологии Досбол Бекмагамбетов в ходе круглого стола на тему управления водными ресурсами, организованного в рамках AGRITECHNICA digital on tour.

«По данным на 1 февраля, прогнозы неутешительные. Наблюдается маловодный цикл уже третий год, особенно в южных регионах. Ожидается, что будет аналогичный сценарий, как в прошлом и позапрошлом году», - сказал Досбол Бекмагамбетов.

Одним из направлений работы Минэкологии является снижение потерь воды при транспортировке, которая на сегодня доходит до 50%. Запланирована реконструкция оросительных сетей протяженностью 7,4 тыс. км, реконструкция 16 гидротехнических сооружений, каналов и цифровизация водоучета.

Читать по теме: МСХ вводит инвестсубсидии при создании пруда для талых вод

Как отметил Досбол Бекмагамбетов, 97% всего водозабора на орошение приходится на четыре южных региона – Алматинскую, Жамбылскую, Туркестанскую и Кызылординскую области с общей площадью орошения 1 млн 250 тыс. га. При этом на указанные регионы приходится 77% всей орошаемой площади по стране. В этой связи и основные потери поливной воды происходят в данных областях.

«В последние годы в южных регионах страны вегетационный период проходит в условиях маловодного цикла. Благодаря принятым мерам в прошлом году удалось стабильно обеспечить наших фермеров поливной водой. Как и в прошлом году, нами заблаговременно начаты подготовительные работы. До начала вегетационного периода продолжится реконструкция каналов межгосударственного пользования», - рассказал замглавы Комитета.

Также предусмотрено уменьшение посевных площадей влагоемких и монокультур, внедрение водосберегающих технологий, очистка каналов. Будет организована очередность полива, повторное использование коллекторно-дренажных вод, а также установят дополнительные насосы.

«Выделены большие финансовые средства, данная работа продолжается», - подчеркнул Досбол Бекмагамбетов.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.