Фермеры потеряли 14 млрд тенге от ограничений на экспорт шкур

В отечественном животноводстве ежегодно реализуется от силы 10-20% сырой кожи, а около 2,5-3 млн штук необработанной шкуры КРС остается не востребовано и зачастую просто выбрасывается на окраинах аулов. По открытым данным потери крестьян составляют порядка 14 млрд тенге. Об этом сообщил депутат мажилиса Юрий Жулин, озвучивая запрос на имя первого заместителя премьер-министра РК Романа Скляра.

Он отметил, что кожевенное сырье имеет высокую экспортную рентабельность.

«Однако в 2016, 2017 и 2018 годах вводился запрет на экспорт шкуры для поддержки кожевенных предприятий. Запрет не дал существенного эффекта. Сегодня загруженность предприятий не доходит и до трети мощностей и их количество сократилось. В тоже время заготовительную отрасль запрет на экспорт отправил что называется в нокаут, причем очень глубокий. Переизбыток шкур уронил их цену ниже себестоимости», - сказал Жулин.

Читать по теме: Лоббировавшие запрет на вывоз шкур кожзаводы переработали лишь 20% сырья

По его словам, во многих регионах страны из-за невыгодности заготовка шкур так и не ведется.

«Понятно, что нужно поддерживать кожевенно-перерабатывающую отрасль, но делать это надо не за счет крестьян. Однако правительство сняв запрет, заменило его на экспортную пошлину 200 евро за тонну – опять ограничения для фермеров», - добавил Жулин.

Он отметил, что вопрос заготовки сырой кожи затрагивает сферы двух министерств - сельского хозяйства и индустрии и инфраструктурного развития.

«Сегодня объемы сырья растут, но кожевенные предприятия не загружены. Зарубежные рынки сырой кожи не освоены. К примеру, наш сосед и крупнейший рынок - Китай импортирует шкуры из США и Австралии. Где для Китая Казахстан и где Австралия? Наши же сельчане продолжают их выбрасывать, теряя дополнительный доход. К сожалению, в традиционном для нас животноводстве мы все еще далеки от стран, где при забое скота не остается даже хвоста, все идет в переработку и основную прибыль в таком случае приносит далеко не мясо, а именно шкура, субпродукты, кровь и т.д.», - сказал мажилисмен.

Читать по теме: Производители РК заработали на экспорте кожи $2 млн за 5 месяцев

В связи с вышеизложенным, депутаты просят рассмотреть возможность передачи кожевенной переработки Министерству сельского хозяйства, где есть различные инструменты господдержки предприятий, в том числе на закуп сельхозпродукции у крестьян по конкурентным ценам.

Кроме того, они предлагают открыть в регионах сервисно-заготовительные пункты и принять меры по стимулированию сельчан сдавать скот в убойные цеха или мясокомбинаты с механизированной разделкой. Это позволит выстроить систему профессиональной заготовки и сортировки шкур для получения качественного кожевенного сырья.

Также депутаты просят отменить экспортную пошлину на необработанные шкуры.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.