Производители РК заработали на экспорте кожи $2 млн за 5 месяцев

За пять месяцев 2021 года экспортная выручка от реализации отечественной дубленой кожи и кожевенного краста из шкур крупного рогатого скота достигла $2,4 млн, что на 73,3% выше отметки аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«Объем производства кожи из шкур КРС за 6 месяцев 2021 года составил 54 млн кв. дм., что выше аналогичного периода прошлого года на 15,2%. На местном рынке отечественную кожу приобретают в небольшом количестве отечественные производители обувной продукции (в основном для военной и специальной обуви) и товаров из кожи (сумки, ремни), остальное экспортируется», - проинформировали в ведомстве.

Основными покупателями казахстанской кожи являются Китай, Индия, Италия, Турция, Украина и Испания.

Читать по теме: Лоббировавшие запрет на вывоз шкур кожзаводы переработали лишь 20% сырья

По информации специалистов Казахстанского центра индустрии и экспорта «QazIndustry», предприятия по дублению и выделке кожи расположены в 11 регионах страны. Больше всего предприятий данной отрасли сосредоточены в Шымкенте (7 предприятий).

Дублением и выделкой кожи занимаются одно среднее предприятие - ТОО Алматинский кожевенный завод «Almaty Tannery» и 27 предприятий малого бизнеса: ТОО «КазИталКожа», ТОО «Semey Tannery», ТОО «КазахЛидерМех», ТОО «Петропавловский кожевенный завод», ТОО «Таразский кожевенный завод», ТОО «Turan Skin», ТОО «Камшат-Асель» и др.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.