Карагандинские сумки из кожи представят на выставке в Москве

Семейное предприятие карагандинцев «Мануфактура ER», которое занимается пошивом кожаных сумок и аксессуаров, расширяет горизонты. Компания готовится к участию в крупной специализированной выставке обуви MosShoes 2022, которая пройдет с 28 февраля по 3 марта в Москве. Основатель компании Александр Ермаков представит там свой бренд ALEX HARTUNG.

«Мы представим на выставке люксовые модели женских, мужских сумок, аксессуары. Наша цель, расширить бизнес, выйти на новые рынки», - рассказал Александр Ермаков.

Он отметил, что ранее были планы поехать на выставку Милан, но их пришлось отложить из-за неопределенности, связанной с ковидными ограничениями. Поэтому принято решение вначале показать свою продукцию в Москве. От планов выставиться в Италии руководитель «Мануфактура ER» не отказывается, это вопрос времени.

По словам Александра Ермакова, все модели сумок на семейном предприятии создают самостоятельно. Но тщательно следят за трендами: подробно изучаются модные показы лидеров индустрии, специализированные платформы и прочее. Конечно же, огромный интерес представляют коллекции Louis Vuitton, Dior и других люксовых брендов.

Специализация «Мануфактура ER» - сумки и аксессуары. Есть и корпоративные клиенты, например, компания шила боксы по заказу отелей. Продажа сумок ведется онлайн.

Материалы для изготовления всех изделий закупаются за границей.

«Все до последней иголки мы покупаем импортное. Кожу, например, покупаем в Петербурге, потому что в Казахстане просто нет высококачественной кожи, которая требуется для изготовления сумок. Она должна быть разной фактуры, важна покраска и другие характеристики. В странах, где традиционно производят высококачественную кожу, специально выращивают скот с определенными характеристиками шкур. У нас этого нет. Да, продаются шкуры с первичной обработкой, но массового производства высококачественной кожи нет», - отметил Александр Ермаков.

Читать по теме: Фермеры потеряли 14 млрд тенге от ограничений на экспорт шкур

MosShoes – крупнейшая B2B выставка обуви в России и Восточной Европе, работающая с 1997 года. Тут экспонируют обувь, сумки, аксессуары, кожи и комплектующие материалы тысячи производителей из 30 стран мира. Выставка проводится дважды в год, собирая до 12 тыс. посетителей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.