Быки и стейки КХ «Жаке». АгроКараван Мясо 2021, День 2

Гостей КХ «Жаке» встречает копия знаменитого быка с Уолл-Стрит. Правда, она значительно больше оригинала: «Мы, казахи, без преувеличения не можем!» - шутит Алмас Сыздыков, советник главы крестьянского хозяйства.

Откормочная площадка расположена в поселке Уштобе Бухаржырауского района. Его можно назвать пригородом Караганды - от города сюда ехать всего 10 минут. Поэтому владельцы КХ прямо через забор от животноводческой базы построили зону отдыха Baiterek Resort, рассчитанную не только на жителей села, но и на карагандинцев.

- Когда ветер дует со стороны откормплощадки, до зоны отдыха доносятся запахи сена и навоза, - улыбается Алмас Сыздыков, советник главы КХ «Жаке». - Горожанам это очень нравится. У них возникает ощущение, что они вырвались из города на природу, в деревню.

Фирменное блюдо в ресторане зоны отдыха, конечно же, стейки из мраморной говядины с собственной откормплощадки. Ангусы, акбасы, аулиеколи - скот тут на любой вкус. Везут его фермеры на откорм со всей Карагандинской области и из соседних регионов.

Привлекает фермеров формат работы «Жаке»: сдал скот - получил деньги. К сожалению, мясокомбинаты так работать с сельчанами не готовы и принимают скот только с условием более поздней оплаты.

Читать по теме: АгроКараван Мясо 2021 стартует в Казахстане

«Жаке» изначально развивается совсем по другой философии, которая предполагает создание тесных партнерских связей и взаимной выгоды.

- Животноводство - это такая сфера, где все очень сильно зависят друг от друга, - рассказал Алмас Сыздыков. - Поэтому для устойчивой работы нужны доверие и желание работать честно. В результате складываются почти семейные отношения. Приведу пример из нашей собственной практики: мы в какой-то момент начали отправлять тех работников, кто себя проявил, на отдых за границу. В последние три года они у нас ездили в Таиланд, Египет, Турцию. В нынешнем году многие побывали в Грузии. Зачем нам это? Просто мы видим эффект. У человека появляется такое настроение, что это действительно его предприятие, где он должен работать как на себя самого. И тогда он получит отдачу. И не только зарплату, которая у нас составляет от 150 до 400 тыс. тенге в месяц, но и вот такой бонус, как путевка на отдых. Это важно для формирования правильной идеологии.

КХ «Жаке» появилось сравнительно недавно. В 2015 году глава хозяйства Айдын Албакай - уроженец Жанааркинского района, потомок чабанов, разработал инвестиционный проект и получил частичное финансирование на его реализацию от компании «КазАгроФинанс». И вскоре на брошенном участке в 30 га, который 30 лет назад занимало картофельное поле, появились загоны для скота и вся сопутствующая инфраструктура. С 2018 года КХ ведет откорм скота, который приобретается у сельчан.  

Читать по теме: Казахстану необходимо в три раза увеличить численность породистого КРС

Конечно, откормплощадка не может существовать без собственного производства кормов, что особенно показал нынешний сезон, когда ячмень подскочил в цене с 45 до 105 тыс. тенге, а сено - с 14 до 65 тыс. В этих условиях «Жаке» спасают именно собственные корма, которые тут производят на площади в 3 тыс. га. Урожай зерна в нынешнем сезоне получили неплохой, с учетом засухи -  порядка 10 ц/га. Но, конечно, этого на закрытие полной потребности не хватило, так что пришлось и закупать что-то дополнительно, и количество скота на откорме сократить. То есть если обычно на площадке откармливали 12 тыс. быков в год, то в нынешнем сезоне это будет 4 500-5 000 голов. Это позволит сократить закуп кормов на стороне и удержать рост себестоимости мяса.

А исправить ситуацию коренным образом поможет только получение дополнительных пахотных угодий. Необрабатываемые участки в округе есть, вопрос только в том, чтобы местные власти своевременно передавали их от неэффективных собственников тем, кто действительно готов работать и имеет такую возможность. «Жаке» - имеет.

- Сельхозтехнику мы закупаем на протяжении трёх лет, - пояснил Алмас Сыздыков. - Спасибо за это хочу сказать Аграрной кредитной корпорации, которая предоставляет нам кредитование на льготных условиях, а также государству - за программу инвестиционного субсидирования. За три года мы купили техники на 1,5 млрд тенге. Это тракторы, посевные комплексы, комбайны, кормозаготовительное оборудование. Благодаря этому наши возможности сегодня позволяют обрабатывать не 3 тыс. га земли, а намного больше, до 10-15 тыс. га. Мы сможем выйти на этот уровень, если нам предоставят земли, которые сейчас простаивают или используются не по назначению.

Читать по теме: Ангусы Ынты. АгроКараван Мясо, День 1

Сейчас, в ноябре, как раз и идёт реализация откормленного скота. Животных на откормплощадке сегодня около 2 500 голов. Отгрузки проходят постоянно. Параллельно продолжается и прием молодняка от фермеров. Его везут не только из районов Карагандинской области, но также из СКО, из Костанайской области. Основная часть поступающих бычков - казахской белоголовой породы, поскольку многие фермеры предпочитают ее за неприхотливость. Также есть быки всемирно известной породы ангус и еще одной отечественной - аулиеколь. У каждой из них - свои преимущества. Например, у ангусов очень легко проходит отёл за счет небольших размеров плода. А аулиеколи отличаются очень высокими привесами на откорме.

Работу с фермерами откормочная площадка выстраивает очень грамотно - всем желающим предоставляются в аренду породистые быки. Выгода взаимная, ведь производитель - ангус, акбас или аулиеколь - позволяет провести "ремонт" беспородного стада и получить потомство с намного более высокими характеристиками. То есть такой скот и растет быстрее, у него больше выход мяса, а убойный вес выше. Если раньше фермеры сдавали на откормплощадку бычков весом 120-250 кг, то сейчас уже - до 400 кг. 

При этом КХ «Жаке» не ставит фермерам, взявшим быка в аренду, условие сдать молодняк именно на свою откормплощадку. Каждый имеет возможность выбрать покупателя, исходя из той цены, которую тот предлагает.

Что касается самого КХ «Жаке», то свой откормленный скот тут тоже продают тем покупателям, кто дает наиболее выгодную цену. В нынешнем сезоне это критически важно, учитывая многократный рост стоимости кормов. К сожалению, стоимость мяса на внутреннем рынке сложилась такая, что не покрывает расходов животноводов. И пока наиболее выгодные условия предлагают зарубежные покупатели. Так что сегодня только экспорт скота позволяет откормплощадкам сводить концы с концами. Особенно учитывая, что никакой господдержки они не получают - субсидии на привесы, которые позволяли компенсировать часть расходов на корма, были отменены Минсельхозом РК несколько лет назад. Поэтому сейчас откормплощадки работают по чисто рыночным принципам.

Читать по теме: Почему акбасы идеальны для казахской степи

- Давайте посчитаем: по средней норме бычок на откорме должен съедать в день 10 кг сена (650 тенге) и 5 кг ячменя (550 тенге), - привел расчеты Алмас Сыздыков. - При таких расходах себестоимость одного килограмма мяса - 2200 тенге. И это - только корма, не считая расходов на труд, ГСМ и другие позиции. При этом на внутреннем рынке оптовая цена сейчас находится на уровне 1 750 тенге. Почему это происходит? Большая проблема в том, что в Казахстане на сегодняшний день занижена стоимость мяса. Это происходит из-за того, что сельчане у нас не привыкли считать свой собственный труд. Кроме того, в нынешнем сезоне у многих сельчан из-за засухи нет сена, а покупать его при нынешних ценах они не могут. Поэтому сейчас идет массовый забой скота, и на рынке большое предложение. При этом покупатели из Узбекистана готовы платить 2200 тенге ($5,5), и только это позволяет нам избегать убытков. Кстати, в прошлом, 2020 году власти нас очень сильно подвели, запретив вывоз бычков в Узбекистан и лишив платежеспособного спроса. Для чего это делать, непонятно. Ведь экспортируя скот по цене на 30% выше внутренней, мы направляем эти деньги в село, на то, чтобы люди получали достойную оплату за свой труд и не уезжали в город. Мы очень благодарны Правительству за то, что сейчас экспорт скота разрешён.

Как отмечает Алмас Сыздыков, коренным образом улучшить ситуацию в животноводстве и дать ему новый толчок к развитию поможет выход на новые экспортные рынки. Например, Китай готов давать за скот почти в два раза больше, чем Узбекистан, - $9-10. Рентабельность производства мяса вырастет до того уровня, когда отрасль уже не будет нуждаться в государственной поддержке.

Читать по теме: Почему ангусы так востребованы в Казахстане

Также повысить цены на скот на внутреннем рынке может стимулирование развития внутренней переработки. В частности, открытие мощного современного мясокомбината, способного перерабатывать шкуры, внутренности и другие части туши быка. Все это - дополнительная рентабельность, которая позволяет фермеру получать более высокий доход, не повышая стоимость самого мяса. То есть рост рентабельности животноводства не будет связан с ростом цен на продуты питания, что важно в нынешней рыночной ситуации.

- Почему Узбекистан сейчас может давать на скот цены более высокие, чем сложились на рынке Казахстана? - отметил Алмас Сыздыков. - Главное - это развитая переработка. Первое - они перерабатывают шкуры и продают их в Турцию. Второе - они продают сбой (внутренние органы) в Китай за очень хорошую цену. И получается, что в Казахстане, продав тушу, мы зарабатываем только на мясе, это в среднем  $800 с быка. А узбеки с той же туши получают $1 300. А мы сегодня даже шкуру продать не можем и вынуждены ее выбрасывать. Потому что после того, как был введен запрет на экспорт шкур, торговые связи были разрушены и до сих пор не восстановились, хотя запрета уже нет. А наши предприятия внутри страны предлагают на шкуры такую низкую цену, что она не окупает даже затрат на ту соль, которую мы используем для консервации.

А если в стране появятся современные  мясокомбинаты, которые смогут наладить все эти процессы, плюс если мы откроем внешние рынки для сбыта и шкур, и сбоя, то цена на скот вырастет и на нашем рынке, без роста цен на мясо. Выиграют все - и фермеры, и население.

При этом в КХ «Жаке» работают нестандартные подходы для того, чтобы повышать рентабельность производства за счет снижения себестоимости. Например, для снижения потерь кормов от воровства птиц (а их рядом с городом очень много) тут держат хищных птиц. Соколы охотятся на вороватых голубей, а орел просто распугивает их, грозно паря в небе.

Еще один необычный ход, который переняли у зарубежных коллег, - использование пастушеских собак в помощь персоналу. Они помогают управляться со скотом, да и просто дарят хорошее настроение людям. Собаки очень умные и вполне способны стать лучшим другом человека.

Также для души в КХ «Жаке» держат лошадей - скаковых английских. Есть и своя команда по кокпару. Национальные виды спорта вызывают большой интерес у молодежи и в селе, и в городе.  Это важно для сохранения традиций и для реализации потенциала роста аграрного бизнеса.

Отметим, КХ «Жаке» команда ElDala.kz посетила во второй день «АгроКаравана Мясо 2021». Партнером АгроКаравана стала компания KazBeef – вертикально интегрированный холдинг по производству мраморной говядины, входящий в структуру компании Kusto Agro.

Сергей Буянов, фото и видео автора

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.