Организации по сбору шерсти и шкур получат финансирование через Байтерек

Дорожная карта развития легкой промышленности Республики Казахстан на 2022-2025 годы предусматривает финансирование заготовительных организаций по сбору шерсти и шкур сельскохозяйственных животных через АО «НУХ «Байтерек». Об этом сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов, отвечая на депутатский запрос.

По его словам, данные меры направлены на организацию централизованной системы закупа шерсти у овцеводческих хозяйств и населения.

«При этом следует отметить, что в рамках инвестиционного субсидирования в качестве государственной поддержки организациям по заготовке шерсти и шкур предусмотрено субсидирование пунктов стрижки шерсти, передвижных пунктов стрижки, электромеханического инструмента для стрижки овец», - сказал премьер-министр.

Он прокомментировал вопрос о внедрении возможностей субсидирования проектов по созданию и расширению производств по глубокой переработке кожи и шерсти, а также увеличения доли возмещения инвестиционных вложений и снижения требований по минимальному уровню производственных мощностей в целях стимулирования открытия и расширения действующих и (или) модернизации новых производств малой и средней мощности.

«Правилами субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях, предусмотрено возмещение затрат при строительстве новых и модернизации действующих предприятий кожевенных и шерстомоечных предприятий по первичной переработке шкур и шерсти», - отметил Алихан Смаилов.

Читать по теме: Фермеры потеряли 14 млрд тенге от ограничений на экспорт шкур

По его информации, максимальная сумма возмещения затрат при строительстве для предприятий по переработке шерсти составляет 868,0 млн тенге, при расширении – 430,0 млн тенге. Для кожевенных предприятий данные суммы составляют 661,0 млн тенге, при расширении – 300,0 млн тенге.

«В свою очередь предложения по внесению изменений в указанные правила субсидирования в части возмещения расходов, при инвестиционных вложениях на предприятия глубокой переработки шерсти и кожи в целом поддерживаются. Вопросы субсидирования глубокой переработки кожи и шерсти, а также увеличения доли возмещения инвестиционных вложений и снижения требований по минимальному уровню производственных мощностей будут рассмотрены в рамках заседаний рабочей группы по повышению эффективности государственной поддержки агропромышленного комплекса», - добавил он.

Кроме того, Алихан Смаилов сообщил, что передача вопросов глубокой переработки кожи и шерсти из ведения Министерства индустрии и инфраструктурного развития в Министерство сельского хозяйства не рассматривается.

«Вопросы производства сырья и первичной переработки шкур и шерсти относятся к компетенции Министерства сельского хозяйства. При этом, глубокая переработка шкур и шерсти относится к легкой промышленности и обрабатывающему сектору, находящегося в ведении Министерства индустрии и инфраструктурного развития. В свою очередь, меры поддержки четко разграничены и предусмотрены как при первичной, так и при глубокой переработке», - пояснил премьер-министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.