В Казахстане разработают вакцины от ящура и болезни Ньюкасла

В Казахстане по линии Министерства образования и науки реализуется программа по биологической безопасности, оценке угроз, научно-техническим основам их предупреждения и ликвидации. В рамках программы казахстанские ученые ведут разработку новых препаратов и вакцин против опасных болезней животных. Об этом сегодня на заседании правительства сообщила генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности (НИИПББ) Кунсулу Закарья.

«Учеными института в перспективе планируется разработка новых диагностических и профилактических препаратов, среди которых вакцина против ящура, чумы мелких жвачных животных, контагиозной плевропневмонии, болезни Ньюкасла и другие», - сказала Кунсулу Закарья.

Она отметила, что в 2018 году учеными института разработана вакцина против нодулярного дерматита, которая по цене втрое дешевле зарубежных аналогов. В результате ее применения экономия республиканского бюджета составила 6 млрд тенге.

В 2019 году казахстанские ученые разработали новую векторную вакцину против бруцеллеза. В 2020 году - вакцину против оспы верблюдов. Она сделана по заказу Министерства сельского хозяйства, и применение вакцины позволило предотвратить распространение болезни. Также с 2020 года ведется работа над вакцинами против COVID-19.

Читать по теме: КазНАИУ стал лидером в рейтинге QS World University Rankings

В рамках дальнейшей работы НИИПББ предлагает проработать с Министерством сельского хозяйства заключение долгосрочных контрактов на наукоемкую продукцию. А также глава института просит правительство предусмотреть налоговые льготы для отечественных производителей биопрепаратов, субсидирование биопрепаратов и наукоемкой продукции, идущих на экспорт.

Как отметил премьер-министр РК Алихан Смаилов, к 2025 году необходимо увеличить долю частного софинансирования науки до 50%. В Казахстане к этому времени планируется создание пяти крупных научно-производственных центров в IT, медико-биологической сфере, агропромышленной комплексе, «зеленых» технологиях, горных науках и металлургии.

Отметим, что сегодня в Казахстане отмечают День работников науки. С профессиональным праздником ученых поздравил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. Он сообщшил, что сегодня перед аграрной отраслью стоят масштабные задачи, связанные с подготовкой высококвалифицированных специалистов, научным обеспечением предприятий АПК, разработкой и внедрением новых технологий в производство.

«Научные знания и разработки в сельском хозяйстве должны способствовать росту благополучия, качества жизни на селе, созданию новых рабочих мест. Предстоит преодолеть оторванность науки от реального производства, а также переориентировать ее на внедрение существующих в мире наилучших доступных технологий», - подчеркнул министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.