Чёткий заход: как выйти на новый уровень рентабельности агробизнеса

В Казахстане 30 мая, сразу после окончания посевной, стартует обучающий онлайн курс «Четкое Точное Земледелие», который запускает образовательная платформа «Культиварий». В течение двух месяцев тренеры курса – первопроходцы точного земледелия в Украине – будут делиться знаниями и опытом о том, как повысить продуктивность и увеличить доходы в аграрном бизнесе.

«Точное земледелие – это о деньгах, которые ты недополучаешь», - коротко характеризует огромное и сложное направление земледелия Артем Беленков, основатель компании SmartFarming. На сегодняшний день с участием его компании оцифровано более 4 млн га сельхозземель и реализованы проекты точного земледелия на более чем 500 тыс. га.

В Казахстане внедрение точного земледелия ведутся локально, но, безусловно, показывает высокий результат. Об этом свидетельствуют и данные Минсельхоза страны, где заявляют, что применение новых технологий агрономии и средств техники на пилотных объектах позволило получить до 2,5 раза больше урожая зерна, при этом затраты на его производство уменьшены более чем на 20%.

В частности, один из пилотных проектов стартовал в 2018 году на базе Научно-производственного центра зернового хозяйства имени А.И. Бараева. После сбора урожая в Центре заявили о том, что экономия ресурсов на опытных участках яровой пшеницы составила 5-15%, урожайность была получена на уровне 25,4 ц/га при средней урожайности на других полях НПЦЗХ в том же году 18,7 ц/га.

Несмотря на положительный опыт и поддержку со стороны профильного министерства, распространение технологий в Казахстане остается на низком уровне. Одна из причин – отсутствие необходимых знаний и компетенций. Целью программы «Четкое Точное Земледелие» является дать производителю полный набор инструментов, рассказать о наиболее эффективных практиках и научить определять, какие именно технологии будут наиболее выгодны для каждого конкретного хозяйства.

 

Что такое точное земледелие

«Если упростить и сказать по существу, точное земледелие – это подход к управлению агропроизводством, в котором бизнес сфокусирован на постоянном повышении своей эффективности… Чтобы развиваться и человеку, и бизнесу, нужно понимать свои сильные и слабые стороны. Вы должны четко осознавать экономику своей технологии: сколько вы получаете денег, сколько вы тратите, сколько из них расходуется эффективно, сколько неэффективно, и какой есть потенциал для роста», - рассказывает Артем Беленков.

Например, при планировании посева главной задачей является правильно подобрать посевной материал, отвечающий региону и бюджету хозяйства, а также затем правильно и качественно посеять. Пересев для производителя несет дополнительный расход посевной единицы и от 20 до 40% снижения урожайности, недосев - к полной потере урожайности, а процент сингуляции влияет на процент уменьшения урожайности.

При этом любую проблему можно «оцифровать» и найти обоснованное решение, основываясь на данных. В частности, точные расчеты помогут при выборе новой сеялки, посевного материала или жидких удобрений.

«У каждого бизнеса есть ограниченный ресурс – это деньги, время и организационные возможности. Вы не можете сделать все и сразу, поэтому вам необходимо четко просчитать свои инвестиционные возможности и возможности вашей команды по внедрению различных инноваций. Если вы оцифровали свою проблематику, то должны четко понять, сколько денег вы не дозарабатываете в конкретных операциях. Именно основываясь на этой информации, а также расчетах окупаемости тех или иных инвестиций, вы должны принимать решение, куда вам двигаться», - советует Артем Беленков.

Используя технологии точного земледелия, фермер ведет мониторинг выполнения всех операций, контролируя и анализируя производство на всех этапах. Во время посева можно в режиме онлайн следить за работой каждого высевающего аппарата, условиями посева, сингуляцией и так далее. Основываясь на данных аналитики по ходу сезона, аграрий может просчитать, сколько денег приносит каждый гектар на каждом поле. Ведь конечная цель – это максимальная прибыль.

Стоит отметить, что технологии постоянно меняются, появляются новые продукты и бренды и разобраться в них самостоятельно достаточно сложно. Потребуется много времени – на это уйдут годы, много сил, но самое главное, придется самому «набивать шишки», чтобы прийти к оптимальному результату. Поэтому опытные специалисты отрасли, изучившие технологии с азов и внедрившие их в собственное производство, создали специализированный курс. Шаг за шагом в удобном и понятном формате они рассказывают обо всех этапах внедрения точного земледелия, помогая вывести производство на более высокую рентабельность. Тренерами курса выступают 17 сельхозпроизводителей Украины – представители агрохолдингов и хозяйств с общим земельным банком более 1 млн га. То есть, на курсе будет представлен обширный практический опыт применения точного земледелия с конкретными результатами на Украине – одного их государств – лидеров в АПК.

«Мы собрали первопроходцев точного земледелия в Украине, как среди разработчиков инновационных решений, так и среди агропроизводителей, которые внедрили и продолжают внедрять новые технологии в своих компаниях. Они привыкли достигать цели, получать мощные урожаи, быть примером для коллег и делиться собственным опытом», - рассказала руководитель образовательной платформы «Культиварий» Александра Камышина.

 

Как проходит курс

Обучение в Казахстане начнется 30 мая. Курс включает 25 анимированных видеолекций по 30 минут, структурированные PDF-презентации и тесты. Все четко и по делу, как и следует из названия курса. Важно отметить, что после завершения обучения доступ к лекциям сохранится. Также будет организован закрытый Telegram чат, где участники смогут обсуждать все вопросы и делиться опытом с тренерами и друг с другом.

Важнейшим этапом обучения также станут встречи со спикерами. Предварительно 23 и 24 июня (дата может поменяться в зависимости от геополитической ситуации в Украине) пройдут онлайн встречи с тренерами. К этому времени, изучив имеющиеся материалы, курсанты смогут предметно обсуждать все аспекты внедрения точного земледелия. А июле будет организован выезд в поля тренеров. Посетить прогрессивные хозяйства участники курса смогут вживую или онлайн.

Завершится курс 22 июля выпускным и вручением дипломов.

В результате прохождения курса «Четкое ТЗ» аграрии смогут научиться определять наиболее оптимальные технологии для своего хозяйства и внедрять их в практику, мотивировать сотрудников на получение высоких результатов, экономить время и ресурсы и больше зарабатывать.

«Четкое Точное Земледелие» - самый полный курс по ТЗ в Украине. Посетите сайт курса и оставьте заявку на участие по ссылке.

Если у Вас возникли вопросы о прохождении курса, просим обращаться по телефонам:

  • в Казахстане +7 707 307 1182 – Гульзия
  • в Украине +38 (050) 023-89-87 – Александра

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.