Ученые-аграрии увеличили урожай в 2,5 раза с помощью технологий

В Казахстане созданы полигоны точного земледелия, где ученые-аграрии тестируют различные агротехнологии, оценивают результаты и делятся наработками. Опыт уже показал, что грамотный подход к земледелию, основанный на точных расчетах, позволяет увеличить урожайность в 2,5 раза.

Такие данные получены в Научно-производственном центре зернового хозяйства имени А.И. Бараева. Также в Центре с запуском проекта заявили и об экономии ресурсов на опытных участках на 5-15%.

Точное земледелие получает все большее распространение в мире. Изучить все нюансы аграрных технологий и научиться применять их на практике казахстанские фермеры смогут на видеокурсе «Четкое Точное Земледелие», который 30 мая запускает образовательная платформа «Культиварий». Тренерами курса выступают 17 экспертов-аграриев из Украины, которые не только изучили методы и технологии, но и успешно внедрили их на своих полях. Длительность курса – два месяца, он включает в себя видеолекции, презентации и встречи со спикерами олайн. Также планируется выезд в поля, где все «умные» технологии можно будет увидеть в деле. Посетить прогрессивные хозяйства участники курса смогут вживую или онлайн.

Как отмечает один из тренеров курса, основатель компании SmartFarming Артем Беленков, любую проблему на поле можно «оцифровать» и найти обоснованное решение.

«У каждого бизнеса есть ограниченный ресурс – это деньги, время и организационные возможности. Вы не можете сделать все и сразу, поэтому вам необходимо четко просчитать свои инвестиционные возможности и возможности вашей команды по внедрению различных инноваций. Если вы оцифровали свою проблематику, то должны четко понять, сколько денег вы не дозарабатываете в конкретных операциях. Именно основываясь на этой информации, а также расчетах окупаемости тех или иных инвестиций, вы должны принимать решение, куда вам двигаться», - говорит Артем Беленков.

Технологии постоянно меняются, появляются новые продукты и бренды, и разобраться в них самостоятельно достаточно сложно. Потребуется много времени, сил, но самое главное, придется самому «набивать шишки», чтобы прийти к оптимальному результату. Поэтому опытные специалисты отрасли, изучившие точное земледелие» с азов и внедрившие его в собственное производство, создали специализированный курс.

Для получения дополнительной информации посетите сайт курса «Четкое Точное Земледелие», где Вы также можете оставить заявку на участие.

Если у Вас возникли вопросы о прохождении курса, просим обращаться по телефонам:

  • в Казахстане +7 707 307 1182 – Гульзия
  • в Украине +38 (050) 023-89-87 – Александра

Подробнее читайте в материале: «Чёткий заход: как выйти на новый уровень рентабельности агробизнеса»

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.