У недобросовестных землепользователей изымают еще 2,6 млн га земли

Минсельхоз Казахстана за три года выявил 8,1 млн га неиспользуемых сельхозземель. В этом году планируется выявить и затем вернуть в оборот еще 5 млн га. Об этом сообщил председатель Комитета по управлению земельными ресурсами Мурат Темиржанов.

Он отметил, что в результате космического мониторинга АО «Информационно-учетный центр» (ИУЦ) за 2020 год было выявлено 8,3 млн га неиспользуемых земель. Но полученные космоснимки в последствие перепроверяются инспекторами.

Кроме того, с 2019 по 2021 годы земельные инспектора традиционным способом, то есть, с посещением полей, выявили 8,1 млн га неиспользуемых земель.

«Из 8,1 га 3,4 млн га незамедлительно были возвращены в оборот и землепользователи добровольно приступили к их использованию. 2,1 млн га были возвращены государству, по 2,6 млн га по настоящий момент работа по возврату продолжается», - уточнил Темиржанов.

Он пояснил, что космомониторинг проводится по двум видам угодий – это пашни и пастбища.

«Из 8,3 млн га 7,6 млн га составляли пастбищные угодья, те самые пастбища по которым у нас идет речь. Неиспользуемые пастбища выявляются путем не космического, а цифрового мониторинга, путем проведения интеграции двух баз данных – базы АИС ГЗК и базы ИСЖ. А точнее расчета нагрузки пастбищ в соответствии с утвержденными нормативами. И мы, как специалисты в данной сфере, отмечаем именно несовершенство методик и уверены, что сегодня для того, чтобы исключить неправомерные действия или изъятия земельных участков обязательно необходимо проведение перепроверки наземным методом», - сказал Темиржанов.

Председатель комитет напомнил, что в январе прошлого года глава государства поручил провести работу по изъятию пустующих и нерационально используемых пастбищ.

«С 2021 года по текущий момент уже изъято 1,8 млн га пастбищ. Кроме того, в прошлом году была проведена комиссия по земельной реформе. С 1 января уже вступили в действие нормы закона. Вступили следующие нормы: в части экономического побуждения по возврату неиспользуемых земель - это увеличение ставок с 10 до 20 раз на неиспользуемые сельхозземли, сокращены сроки изъятия неиспользуемых земель с 2 лет подряд до 1 года. И я считаю самым большим достижением за прошедший период - восстановление вертикали государственного контроля, а именно возврат областных земельных инспекций от местных исполнительных органов в центральный государственный орган, а точнее в комитет по управлению земельными ресурсами», - сказал Темиржанов.

Он отметил, что комитет принимает все необходимые меры для того, чтобы навести порядок в данном вопросе.

Читать по теме: Неиспользуемые сельхозземли изымут у банков

«25 марта мною всем департаментам по управлению земельными ресурсами во все регионы было направлено письмо, в котором я попросил их актуализировать и незамедлительно провести детальный анализ и обобщить информацию по земельным участкам сельхозназначения, находящихся в залоге банков второго уровня и других финансовых учреждений. Усилить меры по принудительному изъятию неиспользуемых земель сельхозназначения, находящихся в залоге в БВУ, а также перешедших в собственность или землепользование банков», - заключил Темиржанов.

Ранее вопрос космомониторинга прокомментировал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. Он отметил, что, несмотря на критику, Минсельхоз продолжает использовать данные космомониторинга, но учитывая низкое качество снимков, предоставляемых Qolday, все выявленные участки перепроверяются инспекторами.

«50% не подтверждается, потому что снимки низкого качества, они берутся на свободном рынке. И наши инспектора, когда проверяют, оказывается, что на этих участках что-то растет. Учитывая, что земля кому-то принадлежит, этот процесс перепроверки обязателен, поэтому инспектора должны будут ножками пройти и проверить все. Иначе мы погрязнем в судебных исках», - сказал министр.

Он отметил, что пока точность космомониторинга не будет доведена до 100%, Минсельхоз продолжит использовать метод перепроверки.

«Мы уже получили таких снимков порядка по 40 млн га. Ножками мы за три года нашли 8,1 млн га неиспользуемых земель. В этом году мы хотим до 5 млн довести эту работу. Работа интенсифицируется, мы ставим четкие планы и хотим активно продолжить в этом году и в последующие», - подчеркнул Ербол Карашукеев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.