Неиспользуемые сельхозземли изымут у банков

Председатель Комитета по управлению земельными ресурсами Мурат Темиржанов поручил департаментам на местах усилить принудительное изъятие неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в залоге и пользовании у финансовых организаций. Об этом он сообщил в Facebook.

«25 марта 2022 года мною было поручено всем территориальным Департаментам по управлению земельными ресурсами КУЗР МСХ РК усилить меры по принудительному изъятию и возврату в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в залоге банков второго уровня и других финансовых институтов, а также перешедших в собственность или землепользование банков. Исключительно в правовом поле!» - написал Мурат Темиржанов.

Глава Комитета поручил провести детальный анализ и обобщить информацию по земельным участкам сельхозназначения, находящихся в залоге банков второго уровня, а также перешедших в землепользование банков.

Согласно статьям 92-29 Земельного кодекса РК, если земельный участок, предназначенный для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства, не используется по назначению в течение года с момента первоначального выявления факта неиспользования, то участок подлежит принудительному изъятию.

В случае принятия в собственность залогового имущества (земельного участка) банками второго уровня принудительное изъятие осуществляется после истечения шести месяцев со дня возникновения у них права собственности на участок, то есть, предоставляется дополнительное время на реализацию в установленном законодательными актами РК порядке заложенного имущества.

Принудительное изъятие производится в судебном порядке по иску госорганов по месту нахождения земельных участков.

Отметим, по данным Генеральной прокуратуры РК на апрель 2021 года, в залоге финансовых организаций находились порядка 3,9 тыс. участков сельскохозяйственного назначения (порядка 2 млн га). Это составляет 1,9% от всех земель сельхозназначения страны (105 млн га).

Депутаты парламента РК неоднократно призывали госорганы изъять сельхозземли вблизи населенных пунктов у банков.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.