В залоге финорганизаций находится 2 млн га сельхозземель

Депутаты мажилиса ранее заявили о том, что сельчане лишаются пашни и пастбищ из-за махинаций управляющих компаний, которым они передали земельные паи. Разобраться в этом вопросе мажилисмены попросили Генпрокуратуру. В ответ в ведомстве заявили, что вмешательство прокуроров в дела такой категории возможно только при указании конкретных фактов нарушений.

В ответе на депутатский запрос за подписью генпрокурора Гизата Нурдаулетова говорится, что земельные паи могут использоваться собственниками при заключении сделок, передачи прав, объединении хозяйств и т.д. При этом в случае конфликта интересов такие дела должны разрешаться в рамках гражданского судопроизводства. Поэтому прокуратура не ведет статистику по делам данной категории.

«По информации НАО «Правительство для граждан», на сегодня в залоге финансовых организаций по республике находятся порядка 3,9 тыс. участков (1,3 тыс. землепользователей) сельскохозяйственного назначения (порядка 2 млн га). Это составляет 1,9% от всех земель сельхозназначения страны (105 млн га)», - уточнил генпрокурор.

Читать по теме: МСХ проработает вопрос изъятия у банков заложенных сельхозземель

Также отмечается, что, согласно пункту 3 статьи 79 Земельного кодекса, залог неделимого земельного участка, находящегося в совместном землепользовании, допускается при наличии письменного согласия всех участников общей собственности.

«К сожалению, конкретные факты, свидетельствующие о манипуляциях с землями сельхозназначения, незаконной передачи в залог условных земельных долей, в депутатском запросе не приведены. Наряду с этим отмечаем, что проверочные мероприятия такого характера всегда сопряжены с вмешательством в предпринимательскую деятельность (финансовых организаций и землепользователей), поскольку такая документация относится к коммерческой тайне... При этом прокурор вправе поручить проверку уполномоченному госоргану в отношении конкретного субъекта и по конкретным фактам причинения вреда законным интересам физических и юридических лиц, государства», – пояснил Гизат Нурдаулетов.

В этой связи инициирование проверок по возможным махинациям с земельными паями возможно лишь при поступлении в органы прокуратуры сведений о конкретных фактах нарушения законности, заключается в ответе на депутатский запрос.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.