Мажилисмены заявили об обезземеливании сельчан

Сельчане лишаются пашни и пастбищ из-за махинаций управляющих компаний, которым они передали свои земельные паи. Для решения вопроса необходимо провести ревизию находящихся в залоге земель и вернуть участки законным владельцам. С таким предложением выступил депутат мажилиса Айкын Конуров, озвучивая сегодня депутатский запрос на имя премьер-министра и генерального прокурора РК.

«Прослеживается системная практика, когда в результате манипуляций с землями сельскохозяйственного назначения, условные земельные доли (паи) граждан, без их согласия, выставляются управляющими компаниями в качестве залога в различные финансовые организации. Впоследствии они не выполняют взятые обязательства перед кредиторами, и права на пользование землями выставляются на торги. Зачастую, в торгах по выкупу залогов участвуют и побеждают аффилированные с управляющими компаниями предприятия и лица. В итоге граждане - владельцы условных земельных долей, остаются без своих паев, проживают в селах, вокруг которых располагаются уже чужие пашня и пастбища», - сообщил Айкын Конуров.

Читать по теме: Комиссия по земельной реформе начнет работу 25 марта

Он обратил внимание на то, что такая ситуация несет в себе серьезные проблемы роста социальной напряженности. Отмечаются случаи физического противостояния сельчан с новоявленными собственниками земли. В результате вред наносится всем: государству, сельчанам, субъектам АПК. Самое главное - земля в результате судебных споров исключается из оборота и подвергается деградации.

В этой связи фракция «Народной партии Казахстана» выступила с предложением провести ревизию в финансовом секторе и квазигосударственных структурах, которые в качестве залогов принимали земли сельскохозяйственного назначения, на предмет нарушения прав владельцев условных земельных долей.

При этом необходимо определить незаконные залоги, привлечь всех участников этого процесса к ответственности и вернуть земельные паи законным собственникам.

Также депутаты предложили обязать местные исполнительные органы власти, правоохранительные и надзорные органы поставить в приоритет выявление таких фактов и создать механизм по недопущению аналогичных нарушений.

Вместе с тем, по мнению депутатов, следует провести проверку хозяйств на предмет правильности выплат вознаграждения за использование земельных паев граждан.        

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.