АЗРК проверяет обоснованность роста цен на корма

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Алматинской области начал анализ на рынке производства и реализации комбикормов и сена. В рамках этой работы 9 апреля ведомство провело на площадке Open Space совещание с  участием производителей и реализаторов комбикормов и сена.

Как сообщили представители  ТОО «Агро Фит», АО «АзияАгроФуд» и АО «Комбиснаб», причиной повышения стоимости комбикормов и сена является увеличение закупочных цен на покупку основного сырья.

По информации пресс-службы АЗРК, представители компаний предложили инициировать внесение изменений в законодательство в части установления льготного налогообложения и освобождения от уплаты налогов сельхозпроизводителей. Также они затронули вопросы нехватки средств на субсидирование и гарантирование.

Читать по теме: Пятилетнюю программу кормопроизводства разработают в Казахстане

В свою очередь, представители Департамента предупредили, что в случае необоснованного роста цен на комбикорм и сено будут приняты меры антимонопольного реагирования.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.