Пятилетнюю программу кормопроизводства разработают в Казахстане

Правительство поддержало инициативу фермеров по разработке отдельной программы кормопроизводства на 5 лет. Об этом сообщил в Facebook директор - директор департамента АПК и пищевой промышленности НПП «Атамекен» Ербол Есенеев

Разработкой программы по поручению вице-премьера Алихана Смаилова займется Минсельхоз. Программа будет содержать новые финансовые продукты на покупку и лизинг кормозаготовительной техники, а также инструменты стимулирования использования продуктивных семян.

«Молоко у коровы на языке - гласит народная пословица. От качества и количества кормов зависит продуктивность скота», - отметил Ербол Есенев.

По его информации, на данный момент в стране обеспеченность комбикормами составляет только 58% от нормы. В лучшем случае, скот кормят дроблёнкой и сеном. Сочные корма и вовсе есть не везде. Дефицит силоса и сенажа составляет 70-75% от нормы.

Читать по теме: В Казахстане начался масштабный проект по восстановлению деградированных пастбищ

Процесс заготовки кормов - очень трудоемкий и затратный. К примеру, для заготовки сочных кормов фермеру необходимо иметь весь перечень техники, в том числе кормоуборочный комбайн и серьезный парк техники для перевозки массы. Новый кормоуборочный комбайн «ДОН 680» (Ростсельмаш) стоит порядка $120 тыс., а импортный - больше $300 тыс.

Кроме того, в период закладки силоса или сенажа необходимо 3-4 КамАЗа для транспортировки. Для трамбовки собранной массы нужен тяжелый трактор, который будет работать круглые сутки. А для кукурузы требуется еще и сеялка точного высева. Весь процесс должен обеспечивать профессиональный коллектив механизаторов.

«Важна слаженная работа агрономов и ветеринаров, ведь для здоровья животных нужно обеспечить максимальное содержание в корме клетчатки и протеина. Вот и подсчитайте, какие колоссальные расходы нужно понести фермеру, чтобы заготовить качественные корма. Без поддержки государства здесь не обойтись», - подчеркнул Ербол Есенеев.

В связи с предстоящей разработкой новой программы Атамекен ждет от бизнеса предложения и рекомендации по комплексному решению проблем с кормами.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.