В РК усилят контроль за включением кормовых культур в севооборот

Минсельхоз планирует реализовать ряд мер системного характера для повышения устойчивости развития животноводства. В частности, фермеры должны будут соблюдать севооборот с включением в него кормовых культур, согласно научно обоснованным нормам. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил и.о. министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«Добиться реальной диверсификации в земледелии, сосредоточить внимание на выполнение землепользователями взятых в рамках договора аренды обязательств по соблюдению научно обоснованных севооборотов, в которых предусмотрено иметь в севообороте кормовые культуры. В настоящее время у нас под кормовыми культурами занято всего около 3 млн га, хотя в 1991 году этот показатель по республике был на уровне 11,5 млн га, или доля кормовых культур в общей площади пашни достигала почти 33%», - сказал глава ведомства.

Читать по теме: Минсельхоз предложил ряд мер по вопросам кормопроизводства

Он подчеркнул, что для контроля над этим процессом будут максимально использованы возможности современных технологий по космическому мониторингу и дистанционному зондированию земли.

При этом большое внимание в ближайшей перспективе будет уделено внедрению влагосберегающих технологий. Этот вопрос становится все более актуальным на фоне изменения климата и всевозрастающего дефицита водных ресурсов.

«Площади орошаемых земель за последние 30 лет сократились более чем в 2 раза – с 3 млн га до 1,4 млн га. Поэтому рациональное использование поливной воды за счет перехода к современным водосберегающим технологиям, сокращения площадей влагоемких культур в рамках диверсификации, поиска новых источников водных ресурсов являются основными решениями», - сказал Ербол Карашукеев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.