Малайзийская компания запустит производство халал-желатина в Туркестане

Производитель желатина PNMB International (Малайзия) намерен запустить в Туркестанской области проект KazGelatine стоимостью 15,5 млрд тенге $35 млн. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

Мощность нового проекта - 2500 тонн желатиновой крошки в год, на что потребуется 750 тыс. переработанных шкур крупного рогатого скота и лошадей.

 Продукция компании будет соответствовать стандарту "Халал". Этот стандарт обеспечил малайзийскому желатину немалый спрос в арабских странах. Всего 2% производства желатина в мировой индустрии относятся к халяльной продукции.

Читать по теме: Пять лабораторий планируют сертифицировать продукцию Халал в Казахстане

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев на встрече с генеральным директором PNMB International Ахмадом Сязали заверил, что региональные власти приложат все усилия для успешного запуска проекта.

«Насколько мне известно, ваше производство сможет полностью покрыть спрос на халяльный желатин в стране. И, самое главное, это будет единственное подобное предприятие в Центральной Азии», - подчеркнул аким области.

В пресс-службе также проинформировали, что на предприятии будет организован полный цикл - от производства желатина до его последующей переработки, упаковки и отправки покупателям. Помимо пищевой промышленности, продукцию планируется применять и в других отраслях.

Для запуска производства инвестору предоставят в индустриальной зоне участок площадью 8 га. Ввод в эксплуатацию позволит обеспечить постоянной работой 70 человек. Продукцию будут экспортировать в Казахстан, Узбекистан, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Индию.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.