Пять лабораторий планируют сертифицировать продукцию Халал в Казахстане

В Казахстане пять лабораторий ведут подготовку к сертификации продукции со знаком Халал на территории Казахстана. Об этом сегодня в ходе отчетной встречи с населением сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

Глава Минторговли напомнил, что в Казахстане в текущем году внедрили пять стандартов Халал. Экспортный потенциал сертифицированной по этим стандартам продукции он оценил высоко.

«У нас в трех регионах – Павлодаре, Алматы и Жамбылском регионе - есть компании, которые самостоятельно освоили эти стандарты Халал и уже сегодня поставляют свои товары в страны Персидского Залива», - сказал он.

По словам Султанова, задача Минторговли - обеспечить ускоренное принятие стандартов в РК. Соответствующая работа проведена с международными организациями, а также двусторонние переговоры с рядом стран.

«Мы сейчас активно проводим работу для того, чтобы пять наших лабораторий могли быть сертифицированы. Необходимо приобрести соответствующее оборудование, обучить персонал. И мы ожидаем, что в следующем году наши предприятия – производители продукции Халал уже смогут сертифицировать свою продукцию здесь. В свою очередь это существенно упростит доступ казахстанских продуктов Халал на приоритетные рынки», - заключил министр. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.