Российские ритейлеры заинтересовались казахстанской халал-продукцией

Представитель Ассоциации фермерской индустрии РФ на приеме у министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова презентовал возможности оптово-розничного продовольственного центра «Фуд Сити». Об этом сообщили в пресс-службе МТИ РК.

«Фуд Сити» - агрокластер в Московской области площадью 346 квадратных метров, где представлены белорусские, украинские, азербайджанские продуктовые бренды. В торговых операциях «Фуд Сити» на сегодня участвуют 53 страны.

По информации пресс-службы, на встрече была обозначена заинтересованность в расширении экономических связей и в представленности на данной площадке казахстанских продуктов питания. В частности, отмечена высокая востребованность у российского покупателя халал-продукции казахстанского производства и, соответственно, большие перспективы на прилавках торговых точек.

Кроме того, представитель российской ассоциации представил практические идеи продвижения казахстанской халал-продукции: создание ОРЦ «Халал Казахстан» на базе «Фуд Сити», обеспеченный рынок сбыта (альянс из готовых магазинов, торговые точки на ярмарках у метро) и другое.

В свою очередь Бахыт Султанов подтвердил важность российского рынка для национального экспорта. Учитывая соприкосновение с крупнейшим проектом торгового ведомства Казахстана – национальной товаропроводящей системой (НТС), предложил «Фуд Сити» рассмотреть в будущем вхождение в объединение НТС стран ЕАЭС и Центральноазиатского региона.

Руководитель торгового ведомства Казахстана в качестве следующего этапа предложил совместно определить первоначальные пути взаимного сотрудничества по продвижению казахстанского халал, а также обмену опытом по созданию оптово-розничных центров и созданию международной НТС. Первым практическим результатом встречи МТИ и делового российского сообщества станет Дорожная карта, в которой будут определены конкретные меры развития торговли и экспорта.  

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.