Минторговли прогнозирует снижение цен на продтовары до 45% с запуском НТС

Цены на социально-значимые продовольственные товары могут быть снижены до 45% с запуском национальной товаропроводящей системы (НТС). Об этом сегодня в ходе отчетной встречи с населением заявил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

Как уточнил министр, создаваемая НТС позволит сформировать целостную торгово-логистическую инфраструктуру, которая объединит фермеров, закупщиков, транспортников, посредников и ритейлеров в единый кластер. В рамках этой системы будет построено 24 оптово-распределительных центра, связанных единой цифровой системой. Это позволит оптимизировать цепочку поставок продукции от производителя до потребителя, организовать необходимые условия для хранения, эффективного распределения и реализации продукции.

«Эффект от такой сети – снижение товарных потерь. Фермерам смогут превратить эти потери в инвестиции, направить на повышение своей производительности», - сказал Султанов.

Кроме того, по его словам, производители получат прямой доступ к рынкам сбыта и предпродажной торговой инфраструктуре, что существенно увеличит доходы как фермера, так и отрасли в целом.

«Более того, будет обеспечено снижение цен на социально-значимые продовольственные товары, если полноценно система заработает, порядка 45%, а это сэкономит нашим потребителям порядка 60 млрд тенге в год», - заявил министр торговли.

Он также отметил, что национальная товаропроводящая система обеспечит стабильность цен и позволит исключить сезонные ажиотажные всплески.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.