Минторговли приступило к формированию инфраструктуры товаропроводящей системы

Министерство торговли и интеграции приступило к формированию инфраструктуры национальной товаропроводящей системы и выбору земельных участков для строительства оптово-распределительных центров (ОРЦ) в регионах. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«В настоящее время рабочей группой осуществляются поездки по регионам республики для рассмотрения предлагаемых земельных участков и решения организационных вопросов», - проинформировали в ведомстве.

Завершение работ по определению земельных участков для ОРЦ планируется в текущем году.

При этом в пресс-службе отметили, что Министерством индустрии и инфраструктурного развития будет обеспечено экспертное сопровождение строительства оптово-распределительных центров.

Напомним, в июле Министерство торговли объявило о начале подготовки проекта по созданию национальной товаропроводящей системы. Проект предполагает строительство оптово-распределительных центров, в том числе: ОРЦ хранения, ОРЦ торговли и ОРЦ распределения.

В Казахстане к 2022 году планируют построить 24 оптово-распределительных центра, которые станут частью товаропроводящей сети, обеспечивающей доставку продукции от производителя до полки. Также в ОРЦ будут созданы условия для длительного хранения плодоовощной продукции, проведения экспортно-импортных операций в страны ЕАЭС, ЦА и Китай, что расширит рынки сбыта.

Предполагается, что сеть оптово-распределительных центров объединит в один кластер производителей, ритейлеров, поставщиков.

Первый ОРЦ открылся в июле текущего года в Караганде.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.