Казахстан будет торговать со странами ЕАЭС, ЦА и Китаем через сеть ОРЦ

В Казахстане сразу после снятия карантинных ограничений планируется приступить к строительству оптово-распределительных центров (ОРЦ), которые уже осенью смогут принять порядка 600 тонн урожая. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

Как было заявлено сегодня на заседании, в Казахстане будет создана национальная товаропроводящая сеть, состоящая из единого комплекса оптово-распределительных центров. Предполагается, что система «вольется» в торговую инфраструктуру республики, образуя единый механизм.

«Данная инфраструктура позволит выстроить эффективные транспортно-логистические каналы для ключевых направлений поставок продукции. Также будут осуществляться экспортно-импортные операции в страны ЕАЭС, ЦА и Китай, что расширит рынки сбыта. Сеть оптово-распределительных центров станет связующим звеном между основными участниками товаропроводящей системы и объединит в один кластер производителей, ретейлеров, поставщиков», - сказал Султанов.

Сеть ОРЦ во всех регионах республики охватит цепочку товародвижения от производителя до полки. Создание товаропроводящей системы предлагается реализовать в три этапа.

«На первом этапе планируется строительство пяти оптово-распределительных центров, ориентированных на хранение сельскохозяйственных товаров, в Павлодарской, Алматинской и Туркестанской областях. В них мы хотели бы «поймать» осенний урожай текущего года на объектах общей мощностью 600 тыс. тонн. Этим и обусловлено применение бюджетного механизма», - уточнил спикер.

Последующие два этапа будут реализоваться с применением механизма ГЧП. Общая стоимость реализации проекта составляет 237,5 млрд тенге. К 2022 году планируется выход на полную мощность в общем объеме 4,8 млн тонн продукции в год. Это полностью покроет дефицит мощностей и создаст условия для последующей экспортной экспансии.

По данным Министерства сельского хозяйства, дефицит овощехранилищ в Казахстане составляет порядка 70%, а в некоторых регионах - 90%. Это приводит к большим потерям продукции и невозможности ее хранения в течение длительного периода.

Как уточнил Бахыт Султанов, потери овощей и фруктов составляют порядка 19%, мяса и молочной продукции – 5%.

«Что касается торговой инфраструктуры, то в настоящее время в стране насчитывается 750 торговых рынков, большая часть которых (51%) является нестационарными. Следует отметить, что фактически ни один из рынков не соответствует современным требованиям. Современные разгрузки, позволяющие быстро загружать товары (сейчас его называют «кросс-док») и отсутствие температурных складов, оказывают непосредственное влияние на цену. (…) При этом, механизм доступа производителей к прилавкам создает основу искаженного ценообразования, несправедливых торговых наценок и необоснованного роста цен в определенные периоды», - подчеркнул министр.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.