Убытки «КазАгро» за 2019 год составили почти 10 млрд

Общий совокупный убыток АО «НУХ «КазАгро» за 2019 год достиг 9 млрд 859 млн тенге. Об этом сообщила компания «BCC invest» по результатам проверки финансового состояния холдинга, которая проводилась на основе консолидированной неаудированной отчетности.

Убытки связаны с изменением стоимости финансовых активов. Это минус 176 млрд 255 млн. тенге.

«Согласно пояснительной записке, данная переоценка проведена с облигациями АО «First Heartland Jysan Bank» (ранее АО «Цеснабанк») на сумму 136 млрд 571 млн тенге», - сказано в документе.

Это снижение частично компенсировали чистые процентные доходы (154 млрд 221 млн тенге) и валовая прибыль (10 млрд 443 млн. тенге) холдинга. Однако, итоговая сумма все же оказалась в отрицательной зоне почти на 10 млрд тенге.

Отметим, что «BCC invest» является представителем держателей облигаций холдинга «КазАгро», и проверка финансового состояния эмитента – часть контрольных функций. Несмотря на оговорку, что результаты, «изложенные в акте проверки, не означают каких-либо инвестиционных рекомендаций в отношении облигаций», выводы в документе приводятся. А именно:

«Продолжающиеся убытки по итогам 2019 года дают основание для беспокойства в стабильном развитии деятельности эмитента», - сказано в заключении.

Вся надежда в сохранении «КазАгро» на плаву возлагается на государство, которое поддерживало и, видимо, продолжит поддерживать холдинг, учитывая его роль основного оператора денежных вливаний в аграрную отрасль Казахстана:

«Основным акционером «НУХ КазАгро» является Правительство Республики Казахстан, что учитывая важную роль компании в реализации государственных программ, дает нам основание полагать, что в случае необходимости холдингу будет оказана финансовая поддержка».

При этом, «BCC invest» обращает внимание и на положительную динамику. Ведь если вспомнить итоги холдинга в 2018 года с их убытком почти в 120 млрд тенге, результаты 2019 года действительно выглядят не такими уж и плохими.

Причиной относительного улучшения ситуации стало снижение валютных рисков: 26 февраля 2019 года «КазАгро» провел полное досрочное погашение международных облигаций в долларах ($961,47 млн), а 22 мая 2019 года – в евро (185,4 млн евро).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.