Финансирование АПК через КазАгро себя не оправдало — Бахмутова

Ассоциация финансистов настаивает на пересмотре функций «КазАгро», так как принцип финансирования АПК через холдинг себя не оправдал, заявила председатель Ассоциации Елена Бахмутова. Об этом сообщается на сайте Kazpravda.kz.
По мнению Елены Бахмутовой, для восстановления эффективного финансирования предприятий агропромышленного комплекса необходим пересмотр принципов предоставления кредитов и субсидий.


«В последние годы банковское кредитование отрасли активно замещается прямым государственным финансированием. Общий объем финансирования сельского хозяйства холдингом «КазАгро» постоянно растет. Однако статистика по росту производства продукции сельского хозяйства не показывает эффективности этих значительных инвестиций. С 2017 г. по 2019 г. рост физического объема продукции и услуг не превышает 5% в год, при этом в растениеводстве рост составляет только 2%», — отметила Елена Бахмутова. 

Председатель Ассоциации финансистов также добавила, что считает необходимым пересмотреть функции холдинга «КазАгро» от прямого финансирования из бюджета на предоставление гарантий за заемщиков с учетом его роли как государственного института развития и имеющейся у него отраслевой экспертизы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.