Байтерек завершил слияние с КазАгро

Национальный управляющий холдинг «Байтерек» начинает исполнение функций финансовой поддержки агропромышленного комплекса, переданных ему из присоединенного холдинга «КазАгро». 15 марта Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов утвердил передаточный акт. Об этом сообщили в пресс-службе «Байтерека».

В состав холдинга «Байтерек» вошли три дочерние организации «КазАгро» - Аграрная кредитная корпорация, КазАгроФинанс и Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.

Как заявил глава холдинга «Байтерек» Айдар Арифханов, масштабная оптимизация холдингов призвана более эффективно управлять институтами развития, а также качественно и оперативно доводить государственную поддержку до казахстанцев.

«Хочу особо подчеркнуть, что процесс присоединения не окажет негативного влияния для фермеров. Государственная поддержка агропромышленному комплексу будет оказываться в полной мере», - подчеркнул он.

Читать по теме: Байтерек и КазАгро подписали договор о присоединении

По информации пресс-службы, Байтерек уже ведет активную деятельность в рамках финансовой поддержки субъектов агропромышленного комплекса совместно с Министерством сельского хозяйства РК, Ассоциацией финансистов Казахстана, банками второго уровня и институтами развития. В частности, подготовлен пул потенциальных проектов в агропромышленном секторе, реализация которых позволит повысить насыщение внутреннего рынка и снизить импортозависимость по критически важным товарным позициям.

В организационной структуре Холдинга без увеличения штатной численности создан новый департамент управления сельскохозяйственными активами. Также на стадии разработки находится Дорожная карта по передаче АО «КазАгроФинанс» в АО «Аграрная кредитная корпорация», которая будет предусматривать все необходимые процедуры, включая внесение изменений в соответствующие законодательные акты.

Также проводится работа по передаче функций АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» по гарантированию кредитов, лизинговых сделок - в АО «ФРП «Даму», по прямому кредитованию микробизнеса и страхованию растениеводства - в АО «Аграрная кредитная корпорация». В последующем ФФПСХ будет ликвидирован.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.