Производство фосфорных удобрений увеличат на 16% в 2021 году в РК

В Казахстане в течение ближайших пяти лет планируется увеличить рост производства минеральных удобрений до 1,5 млн тонн в год. В текущем году ожидается открытие трех новых производств. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

«Мы планируем увеличить объемы производства фосфорных удобрений на 16,6%,  аммофоса - на 15,4%, селитры аммиачной - на 10,7%, хромовых соединений на 13,6%. В 2021 году будут запущены три новых проекта, которые увеличат объемы производства отрасли», - проинформировал глава МИИР.

Читать по теме: В РК введут авансовое субсидирование на приобретение удобрений

Он также отметил, что до 2025 года в отрасли химической промышленности планируется реализация ряда инвестиционных проектов и увеличение мощностей по производству минеральных удобрений до 1,5 млн тонн.

Кроме того, в рамках развития машиностроения в текущем году в РК планируется увеличить объем производства сельхозтехники на 58%.

Производство продуктов питания в 2021 году намерены увеличить на 5%. 

Отметим, что на сегодня в РК удобрения вносятся менее чем на четверть от научно-обоснованной нормы.

По данным МСХ, для подержания плодородия почв в РК требуется ежегодного вносить порядка 600 тыс. удобрений в действующем веществе. А чтобы повысить уровень плодородия, то потребуется порядка 1 млн тонн удобрений в действующем веществе. На долю азотных удобрений в данной норме приходится 46%, фосфорных - 53% и 1% - калийных удобрений.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.