МСХ: норма о картограммах для получения субсидий еще действует

Минсельхоз по просьбе аграриев рассматривает вопрос о приостановке нормы, требующей регистрации агрохимических картограмм для получения субсидий на удобрения. Данное требование вступило в силу 1 января 2021 года, и на сегодня пока не отменено. Об этом сегодня на Агрохимическом Форуме Азии сообщила руководитель управления агротехнологий и агрохимии МСХ РК Динара Ашимова.

«На сегодняшний день всех интересует вопрос введения в действие требований о регистрации агрохимических картограмм в системе субсидирования. Как вы знаете, с 1 января 2021 года норма введена в действие в целях стимулирования дифференцированного внесения удобрений, с учетом содержания в почве питательных веществ», - сообщила Динара Ашимова.

По ее словам, в МСХ поступает поток писем от аграриев, отраслевых союзов, НПП «Атамекен», акиматов областей с просьбой исключить данное требование. В этой связи министерством рассматривается вопрос о приостановлении нормы.

«На сегодня соответствующий приказ находится на публичном обсуждении со всеми заинтересованными сторонами. При этом отмечаю, что норма приказа о применении агрохимических картограмм действует, и заявки будут применяться при их наличии. В системе субсидирования уже загружены агрохимические картограммы, выданные Республиканской агрохимической службой. На данный момент загружены карты 2018 года, на стадии подгрузки – 2019 и 2020 годов», - подчеркнула представитель МСХ.

Читать по теме: Минсельхоз отложит до 2023 года норму об обязательных картограммах

Также она сообщила, что за последние 2 года в РК открылись новые лаборатории по проведению агрохимического анализа почвы, в частности, в Костанайской, Северо-Казахстанской и Жамбылской областях. В целом на сегодня действует порядка 30 аккредитованных лабораторий, в том числе Лаборатория агрохимической службы, которая имеет 4 филиала в регионах.

Для дальнейшего развития с прошлого года в РК в рамках инвестиционного субсидирования осуществляется господдержка создания новых лабораторий путем возмещения затрат в размере 25% на приобретение оборудования, техники и приборов.

Вместе с тем участвующие в Форуме фермеры отметили, что лабораторий критически не хватает. Особенно на данной проблеме заострили внимание производители южного региона.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.