Минсельхоз отложит до 2023 года норму об обязательных картограммах

Согласно утвержденным в прошлом году Правилам субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства, в 2021 году для получения субсидий фермеры должны зарегистрировать в информационной системе электронную агрохимическую картограмму земельных участков. Однако, эту норму планируется отложить на 2 года. Такую поправку Минсельхоз вынес на всеобщее обсуждение, разместив на портале «Открытые НПА».

Новым приказом, который планируется принять после обсуждения, действие подпункта 7) пункта 65 указанных Правил приостанавливается до 1 января 2023.

Читать по теме: Агрохимические картограммы потребуются для получения субсидий на удобрения с 2021 года

Отметим: указанный подпункт 7) пункта 65 Правил предусматривает выплату субсидий при условии, что фермер зарегистрировал в информационной системе субсидирования электронную агрохимическую картограмму на удобряемую площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, принадлежащих ему на праве землепользования и (или) частной собственности. Картограмма должна быть выполнена не менее чем по шести агрохимическим показателям: гумус, водородный показатель (рН) водной или солевой вытяжки, азот (нитратный либо легкогидролизуемый либо щелочногидролизуемый, подвижные формы фосфора, калия и серы. При возделывании сельскохозяйственных культур в защищенном грунте регистрация электронная агрохимическая картограмма не требуется.

Причины внесения поправки в приказ Минсельхоз не уточняет, однако, как известно, большая часть фермеров на сегодня не имеет картограмм.

Как заявил ранее в интервью ElDala.kz Мукаш Искандиров, генеральный директор ТОО «Казфосфат», в стране критически не хватает лабораторий для проведения анализа почвы.

«У нас в Жамбылской области лабораторий практически нет, так же, как и в Туркестанской. Хотя за все эти годы Министерство сельского хозяйства могло не то что в каждой области – в каждом сельском районе их оборудовать, либо на базе тех же СХОС, либо с участием бизнеса. Можно было все это сделать, но, к сожалению, не сделали. И в нынешнем году требовать картограмму почв еще рано. Все это понимают. Поэтому требование о наличии картограмм должны отложить», - отметил Мукаш Искандиров.

Вместе с тем, агрохимический анализ почвы важен как для государства, так и для фермеров, поскольку неграмотная работа с землей приводит к ее деградации и снижению плодородия.

Напомним, что 26 февраля Казфосфат проведет традиционный Агрохимический форум Азии, который в этом году впервые пройдет в онлайн формате. На форум приглашены эксперты, ученые, фермеры, представители госорганов. 

Участие в форуме бесплатное. Зарегистрироваться для участия можно по этой ссылке либо по номерам:

+7 701 737 49 67, + 7 701 745 04 02.

Генеральным информационным партнером Агрохимического форума Азии выступит портал ElDala.kz, который будет вести прямую трансляцию мероприятия, а также расскажет обо всех его важнейших событиях.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.