Агрохимические картограммы потребуются для получения субсидий на удобрения с 2021 года

С 2021 года для получения субсидий на удобрения фермерам необходимо будет сделать агрохимическое обследование почвы. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.  

«В 2018 году для получения субсидий на удобрения введено требование по наличию агрохимических картограмм. Учитывая многочисленные просьбы со стороны аграриев, данное требование было отсрочено до 2021 года. Мы дали 2 года для того, чтобы аграрии могли подготовиться, и уже с учетом реального агрохимического состояния почв удобрения вносились только там, где это необходимо», - сказал глава МСХ.

По его словам, за прошедшее время в РК были открыты новые аккредитованные лаборатории с современным высокотехнологическим оборудованием, оказывающие услуги по проведению агрохимических анализов почв.

Теперь Омаров призвал акиматы областей провести разъяснительную работу среди фермеров о необходимости осуществления агрохимических обследований почв для получения субсидий в 2021 и последующих годах.

По данным МСХ, на сегодняшний день при потребности 2,5 млн тонн в Казахстане вносится всего порядка 500 тыс. тонн минеральных удобрений. В 2020 году на удобрения предусмотрены субсидии на сумму 26,2 млрд тенге, при этом в текущем году из республиканского бюджета были выделены дополнительно 2,8 млрд тенге к уже имеющимся 23,3 млрд. тенге. Это позволит простимулировать приобретение порядка 522 тыс. тонн минеральных удобрений, то есть на 120 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

По состоянию на 26 мая аграриям доставлено 395 тыс. тонн (76% от плана) удобрений, при этом на складах хранения в регионах дополнительно имеется порядка 31,8 тыс. тонн.

«Планомерная динамика внесения удобрений наблюдается в Кызылординской области, где объем внесения минеральных удобрений составляет 93% от научно-обоснованной нормы, в Северо-Казахстанской области - 36% и в Туркестанской области - 27%. В остальных областях наблюдается низкий уровень внесения минеральных удобрений, в связи с чем рекомендуем всем акиматам областей уделить особое внимание данному обстоятельству и нарастить объемы приобретения удобрений в целях получения высоких урожаев», - подчеркнул Сапархан Омаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.