Казахстан заинтересовался опытом Беларуси в переработке сельхозсырья

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров находится с рабочим визитом в Беларуси, где встретился с коллегой Иваном Крупко и принял участие во Втором заседании Казахстанско-Белорусской рабочей группы по выработке перспективных направлений сотрудничества в АПК. Об этом сообщили в пресс-службе МСХ.

На встрече с Иваном Крупко глава МСХ РК отметил, что казахстанскую сторону особо интересует белорусский опыт в части переработки сельхозсырья и производства качественных, доступных и конкурентоспособных продуктов питания, отметили в пресс-службе.

Также министры обсудили создание в Казахстане совместного молочного производства для выхода на рынок КНР.

Кроме того, Сапархан Омаров рассказал, что Казахстан переходит на интенсивное садоводство, для чего планируется реализовать проект строительства крупной In-vitro лаборатории по производству саженцев семечковых и косточковых культур. В этой связи Минсельхоз РК приглашает белорусские компании выступить со-инвесторами проекта.

Читать по теме: Субсидии на садоводство увеличат с 25 до 40%

В рамках поездки Сапархан Омаров также посетил Минский молочный завод №1, молочно-товарную ферму и птицефабрику агрокомбината «Дзержинский». Сегодня глава МСХ проведет переговоры в Концерне «Белгоспищепром» и посетит Минский тракторный завод, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров АПК при Белорусском государственном аграрном техническом университете и Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.