Семена KAZSEEDS ставят рекорды на полях Olzha Agro

Семена компании KAZSEEDS обеспечили рекордные урожаи кукурузы на зерно в условиях Костанайской области. Об этом порталу ElDala.kz рассказал Александр Гринец, главный агроном холдинга Olzha Agro.

KAZSEEDS  была основана в августе 2019 года как совместное предприятие Kusto Group и американской BASS (Baumgartner Agricultural Science & Service). В настоящий момент компания ведет селекцию под казахстанские условия и выращивает в США высококачественные семена таких культур, как кукуруза, соя, просо, суданская трава, сорго, люцерна.

Читать по теме: Как KAZSEEDS создает в США семена для Казахстана

В планах – строительство завода по очистке и упаковке семян в РК, также как и выращивание семян уже в нашей стране.  

- С директором KAZSEEDS Эдвардом Баумгартнером у нас тесные деловые отношения, - рассказал Александр Гринец (на фото). - Они создают гибриды, испытывая их в наших экологических условиях, и эти гибриды очень хорошо адаптированы к условиям Казахстана, и в том числе северных регионов.

В их линейке два гибрида кукурузы очень перспективны для нашей зоны, они оба у нас испытывались в 2020 году. Это «Лола» и «Рамона». Сейчас добавились ещё два новых раннеспелых гибрида, «Алия» и «Аиша» - их мы планируем испытать в нынешнем сезоне. Это универсальные гибриды, используемые как на зерно, так и на  зелёную массу.

В чём же преимущество семян селекции KAZSEEDS?

Во-первых, как пояснил Александр Гринец, они приспособлены к резко-континентальному климату, приспособлены для роста при перепаде температур, на холодных почвах, при плотных условиях почвенного сложения (поэтому можно сеять их в самые ранние сроки, в начале мая). Также это означает, что они адаптированы и к сберегающим технологиям: их возможно возделывать и без глубокой обработки, то есть по технологии минимальной обработки и no till.

Читать по теме: Почему в Костанайской области переходят на европейские сорта

Во-вторых, кроме названой уже адаптивности к климатическим условиям, преимущество гибридов KAZSEEDS – быстрый рост и (что особо важно  в условиях Казахстана) очень хорошая жаро- и засухоустойчивость.

- В прошлом году, наблюдая за «Лолой» и «Рамоной», мы установили хорошую толерантность к болезням: практически никаких инфекций, ни листовых, ни инфекций початков мы не видели; высокая толерантность к серой и к бурой пятнистостям, - добавил Александр Гринец.

Это всё, конечно, хорошо, но главный показатель для сельхозтоваропроизводителей - урожайность. В Olzha Agro на сортоиспытательном участке в ТОО «Садчиковское», почва – типичные южные чернозёмы в основном лёгкого мехсостава: легкосуглинистые и супесь. Все участки находятся в пойме Тобола.

Параллельно ставились  опыты по семенам нескольких производителей. В том числе, испытывали «Лолу» (она относится к среднеранним сортам, ФАО-190) и «Рамону» (ближе к среднеспелым, ФАО-220) от KAZSEEDS. Оба сорта оказались в числе лидеров.

Читать по теме: KAZSEEDS расширит посевы кукурузы на зерно на севере Казахстана

Испытания проводились как на богаре по двум предшественникам (пар и глубокая зябь) так и на орошении. Полив производился агрегатом «Фрегат», проведено три полноценных полива.

Причем, «Лола» лучше показала себя на богаре, а «Рамона» - на поливе.

 

 «Лола»

Гибрид дал урожай зелёной массы по богаре 205 ц/га, по пару на богаре он был в лидерах. А вот на поливе урожай зелёной массы у «Лолы» – 330 ц/га, что на уровне средних показателей. Самый высокий показатель был у гибрида французской «Лимагрейн» LG31233 - 427 ц/га.

По зерну «Лола» дала неплохой урожай – на богаре по пару 30 ц/га, по зяби 26 ц/га, на поливе – 58 ц/га (урожай пересчитан на стандартную чистоту и влажность). Показатель хороший, хоть и несколько ниже лучших гибридов, где урожайность составила по фонам 43-85,1 ц/га.

 

«Рамона»

В отличие от «Лолы», «Рамона» дала лучший урожай на поливе. По зелёной массе она среди лидеров, под 400 ц/га. На богаре урожай у этого сорта был несколько ниже.

По зерну урожай  на уровне «Лолы», 37 ц/га на богаре и 50 ц/га на поливе.

Все эти результаты были получены на мелко деляночных участках. Эти же гибриды, «Лола» и «Рамона», были и на производственных посевах в двух хозяйствах холдинга Olzha Agro - ТОО «Садчиковское» и ТОО «Олжа Ак-Кудук».

Читать по теме: Как Kusto Farming на севере выращивает кукурузу на зерно

Так вот, в полевых условиях «Рамона» на поливе показала урожай силосной массы около 300 ц/га, совсем немного уступив «Кромвеллу» (336 ц/га); «Лола» очень хороший урожай дала по зерну. А по зелёной массе и силосу показатели у нее оказались несколько ниже, чем у «Рамоны».

- В на производственных посевах на богаре «Лола» показала урожай зерна 46 ц/га, на поливе – 67 ц/га, - отметил Александр Гринец. - В наших условиях подобные урожаи – из категории рекордных! Чтобы в северном Казахстане получать под 7 тонн зерна – это, я считаю, достижение. Так что, могу резюмировать: как «Лола», так и «Рамона» и в сортоиспытаниях, и на производственных посевах неплохо показали себя в 2020 году.

Читать по теме: ТОП-50 крупнейших поставщиков семян в Казахстане

 

Планы

- Да, гибриды «Лола» и «Рамона» хорошие – адаптированные, стабильные и урожайные, но нас смущает цена, - признал Александр Гринец. – Дело в дорогой логистике, так как поставки идут из США. Пока доставка европейских гибридов нам выгоднее. Впрочем, Эдвард Баумгартнер приезжал к нам в холдинг, мы провели переговоры.  Сейчас в KAZSEEDS рассматривают наши предложения. Пока это - единственный сдерживающий фактор, который мы надеемся решить. Но в любом случае, в планах  на 2021 год – испытать два новых, более скороспелых гибрида от KAZSEEDS  - «Алия» и «Аиша».

Игорь Нидерер, видео автора

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.