KAZSEEDS расширит посевы кукурузы на зерно на севере Казахстана

Серик Рамазанов, финансовый директор компании KAZSEEDS, событием 2020 года для своей компании назвал вывод на рынок двух новых сортов кукурузы, «Айша» и «Алия», созданных в США специально для выращивания в северных регионах Казахстана. Эти скороспелые гибриды имеют короткий срок вегетации, что позволяет выращивать кукурузу именно на зерно. У «Алии» индекс FAO 160, у «Айши» FAO 180.

«Потенциал урожайности вы видим достаточно высокий. Конечно, чем меньше индекс FAO, тем урожайность ниже — это закон. Но зато урожай стабильный. Думаю, если фермеры на севере страны с гектара будут получать в зерне 7 тонн, все будут счастливы. Пока именно отсутствие адаптированных семян не позволяет развивать это направление. В нынешнем году первые опыты с нашими семенами проводились в нескольких хозяйствах. В том числе холдинг Olzha Agro сеял наши семена сорта «Лола» и получил 6,7 тонн с гектара кукурузы в зерне. Теперь они очень сильно заинтересованы в продолжении сотрудничества с нами, поскольку результаты их впечатлили», - рассказал Серик Рамазанов.

Всего в ассортименте компании сейчас 14 гибридов, которые подходят для разных широт и разных условий.

Сеяли семена кукурузы от KAZSEEDS и несколько других крупных хозяйств на севере Казахстана, в том числе Kusto Farming в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях, ТОО «Жана береке» в Акмолинской области. Были посевы и на юге, в Алматинской области, на полях Bayserke Agro. Результаты воодушевили и саму компанию, и фермеров. И в следующем году предполагается расширение площадей. В Kusto Farming площади планируется увеличить как минимум в два раза.

Читать по теме: Как Kusto Farming на севере выращивает кукурузу на зерно

«Важно то, что мы предоставили свои семена в Kaskelen Agropark для тестов. И по результатам сотрудники КазНИИЗиР сказали, что лучший гибрид показал урожайность 17,7 тонны с гектара в зерне. Конечно, это юг, тут индекс FAO у семян больше, и урожайность выше. Сейчас мы ждем отчет по всем гибридам, чтобы провести анализ и выбрать лучшие»,  — отметил Серик Рамазанов.

Селекция в KAZSEEDS продолжается, инвестируются средства в научную работу. Нужно понимать, что это длительный процесс — на один гибрид требуется 8-10 лет. Однако новинки не за горами.

Подробно об итогах  сезона для аграрной отрасли Казахстана читайте в материале «В ожидании бычьего тренда: фермеры прощаются с 2020».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.