Посевам озимой пшеницы грозит вымерзание на юге Казахстана

Выдувание с полей снега и низкая температура воздуха могут привести к вымерзанию части посевов озимой пшеницы в южных регионах РК. Об этом говорится в агрометеорологическом обзоре Казгидромета за первую декаду января.

«В первой декаде января аномалия температуры воздуха в районах возделывания озимых культур на западе страны составила от -1°С до +5°С, на юге и юго-востоке Казахстана температурный фон был ниже нормы на 5-10°С, местами - на 12°С (в горной и предгорной зонах). Количество выпавших осадков на западе республики было в пределах нормы и выше, на юге и юго-востоке страны осадки были в основном ниже нормы в пределах 1-2 мм, кое-где в горной зоне составили 8-11 мм», - проинформировали синоптики.

По данным Казгидромета, в Жамбылском районе Алматинской области, в окрестности метеостанции Аксенгир, поля с озимой пшеницей покрыты ровным слоем снега высотой до 7 см. При этом на наблюдательном участке агрометеопоста Аккайнар до 30% поверхности поля оголено вследствие выдувания снега ветром. При понижениях температуры это может привести к повреждению озимой пшеницы.

Читать по теме: Правительство поручило сократить посевы риса в южных регионах

В Кордайском, Меркенском и Жуалинском районах Жамбылской области на наблюдательных участках отмечается сплошной ровный слой снега в пределах 7-10 см. Оголение поверхности поля от снежного покрова до 30% отмечено на наблюдательном участке в Байзакском районе и на наблюдательном участке Рыскуловского района, где отмечен сход снега на 50% площади из-за таяния вследствие повышения температуры воздуха.

Вместе с тем в Толебийском и Сайрамском районах Туркестанской области наблюдательные участки были покрыты сплошным слоем снега высотой до 4-8 см. В Тюлькубасском и в Казыгуртском районах на наблюдательных участках снежный покров отсутствовал.

Также в Казгидромете отметили, что оттепели продолжительностью до  суток в Рыскуловском и Меркенском районах Жамбылской области, и особенно в течение 1-6 суток в Тюлькубасском, Казыгуртском, Толебийском и Сайрамском районах Туркестанской области, будут способствовать потере зимостойкости особенно слаборазвитых растений озимой пшеницы.

В восточной части Западно-Казахстанской области наблюдался устойчивый снежный покров высотой в пределах 12-29 см, что предотвращало повреждение посевов озимой пшеницы от понижения ночных температур воздуха на поверхности почвы до минус 13-29°С. Тем не менее, усиление ветра свыше 15 метров в секунду в течение 1-5 суток может вызвать выдувание снежного покрова на полях с озимой пшеницей и тем самым способствовать ее вымерзанию.

В Жамбылском районе Алматинской области минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимой пшеницы составила -8°С. В Тюлькубасском районе Туркестанской области температура на глубине узла кущения на наблюдательном участке достигала -5°С, в Байдибекском районе -14°С, в Казыгуртском районе -11°С, в Толебийском районе -2°С и в Сайрамском районе -4°С.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.