РК поставит 1000 тонн семян озимой пшеницы в Кыргызстан

В ходе переговоров премьер-министра Казахстана Аскара Мамина и председателя Кабинета министров Кыргызстана Акылбека Жапарова достигнута договоренность об оказании казахской стороной помощи в части поставки 1000 тонн семян озимой пшеницы. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета министров КР.

Акылбек Жапаров отметил, что потребность республики составляет 12 тыс. тонн пшеницы и выразил готовность закупить указанный объем у казахской стороны.

"Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров поставил перед Кабинетом Министров задачу обеспечить население республики 9 видами продовольствия, пшеница входит в их число. Мы обязаны обеспечить продовольственную безопасность республики и в ближайшее время закупить необходимое количество пшеницы", - сказал председатель Кабмина.

Кроме того, сообщается, что казахстанская сторона выразила заинтересованность в обмене опытом с кыргызскими предпринимателями, занимающимся сахарным производством, а также предложила рассмотреть возможность открытия совместного предприятия по выращиванию сахарной свёклы и сахара-сырца.

Стороны также обсудили реализацию совместных проектов по обеспечению сельскохозяйственной техникой.

Также главы правительств детально обсудили совместный План мероприятий ("Дорожная карта") по созданию и функционированию оптово-распределительных центров на территории Кыргызстана, а также создание и функционирование индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска "Ак-Тилек" и "Карасу", запуск которых планируется в феврале 2022 года.

Читать по теме: Казахстан планирует сеть совместных ОРЦ в соседних странах

Напомним, в августе текущего года на встрече министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева с послом РК в КР Рапилем Жошыбаевым стало известно о том, что казахстанской стороной прорабатывается вопрос предоставления в качестве грантовой помощи 1000 тонн высокорепродуктивных семян озимой пшеницы в 2021 году.

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.