Казахстан поставит в Кыргызстан продовольствие на $17,5 млн

В Бишкеке прошла казахстанская Торгово-экономическая миссия. Итогом переговоров казахстанского и кыргызстанского бизнеса стало заключение 6 экспортных контрактов на поставку из РК в КР соли, муки и макаронных изделий, пива и безалкогольных напитков, кондитерских изделий и молочной продукции. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минторговли.

Отмечается, что общая сумма заключенных контрактов составила $17,5 млн.

В Торгово-экономической миссии приняли участие 20 отечественных компаний производителей товаров и услуг. Казахстанский бизнес продолжит торговые переговоры с потенциальными кыргызскими партнерами и после завершения работы ТЭМ.

В Казахстанско-Кыргызском бизнес-форуме, ТЭМ и В2В переговорах приняли участие более 100 компаний импортеров и производителей Кыргызстана.

Читать по теме: Павлодарский картофель будут поставлять на рынки дальнего зарубежья

По данным Минторговли, Казахстан входит в тройку основных торгово-экономических партнеров Кыргызстана. Товарооборот между нашими странами за 2021 год составил $970,8 млн, что на 14,4% больше по сравнению с 2020 годом ($848,6 млн).

Экспорт из Казахстана в Кыргызстан за 2021 год вырос на 7,6% и составил $625,2 млн.

Потенциал наращивания экспорта казахстанской обработанной продукции в Кыргызстан составляет более $100 млн. В основном это товары таких отраслей как как пищевая, химическая, машиностроительная, фармацевтическая, металлургических.

«В Казахстане зарегистрировано 247 совместных предприятий с участием кыргызского капитала. В основном, предприятия заняты в сфере оптовой и розничной торговли, строительства, продажи автомобилей, сельского хозяйства, легпрома. В Кыргызстане зарегистрировано 334 совместных предприятий с участием казахского капитала в таких сферах как финансовая деятельность, производство пищевых продуктов, торговля, ремонт автомобилей, транспорт и связь, строительство. Объем прямых казахстанских инвестиций в Кыргызстан уже превысил $1 млрд», - сообщил заместитель министра торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.