В ВКО введен водозабор на 10 тыс. га орошаемых земель

В Восточно-Казахстанской области сдан в эксплуатацию "Уйденинский головной водозабор", который даст возможность орошать более 10 тыс. га земель. Об этом сообщили в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Сообщается, что реконструкция объекта завершилась в ноябре. Река Уйдене берет свое начало в северных отрогах Саурского хребта на высоте около 2600 м. Питание реки обеспечивается в основном за счёт горных родников, а также снега и ледников. Створ плотины расположен в узком скалистом каньоне шириной по дну 50-60 м и по верхней стороне - до 110 м. Общая длина плотины составляет 60,7 м, с максимальной высотой сооружений 2,6 м.

Читать по теме: Казводхоз приступает к автоматизации оросительной сети

"Конструкция Уйденинского гидроузла состоит из бетонной водосбросной плотины, левобережного и правобережного регуляторов с водобойной стенкой. Гидроузел построен в 1964 году по проекту "Ленгипроводхоз". Во время реконструкции отремонтированы головное сооружение гидроузла, магистральный канал Р3 и Левобережный магистральный канал. Они орошают 10 252 га земель Зайсанского района", - отметил директор Восточно-Казахстанского филиала "Казводхоза" Рахимжан Нигмеджанов.

По его словам, введенный в эксплуатацию объект позволит обеспечить бесперебойное поступление воды до поливных площадей региона, соответственно, увеличится площадь орошаемых земель. Реализация проекта позволит сельхозтоваропроизводителям увеличить заготовку корма и реализацию зерна, овощных культур. Кроме того, в вегетационный период 2022 года ожидается создание дополнительных 9 рабочих мест. В целом, данный проект полностью решит вопрос дефицита воды в регионе.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.