Казводхоз приступает к автоматизации оросительной сети

В рамках пятилетнего Плана Казводхоз планирует внедрить автоматизацию водоучета на 119 основных магистральных и межхозяйственных каналах с суммарным водозабором 6 кубических км и общей протяженностью 2 830 км. Работы будут проведены в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областях. Об этом сообщили в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.

По информации ведомства, в этом году запланировано проведение проектно-изыскательских работ на 23 каналах в части геологии, гидрологии, геодезии и автоматизации. По итогам планируется разработка проектно-сметной документации для осуществления строительно-монтажных работ на каналах, включающих реконструкцию гидропостов, организацию фиксированного русла и установку на них автоматизированных средств учета воды.

Автоматизация не затронет  внутрихозяйственные каналы, по причине их технического состояния, низкого водозабора и большой географической распределенности. При этом возможна выборочная автоматизация крупных и значимых внутрихозяйственных каналов.

«В прошлом году мы провели автоматизацию первого межхозяйственного канала К-19 протяженностью около 12 км в Мактааральском районе Туркестанской области. Там работает 2 сельхозкооператива, которые объединяют в себе 328 фермеров. Площадь орошения - более 3,6 тысяч га, это около 24 млн кубометров воды. Большая часть оросительных каналов в республике проходит в сельской местности вдоль аулов», - рассказал управляющий директор «Казводхоза» Тастан Наримбаев.

Читать по теме: Глава Минэкологии объяснил почти двукратный рост тарифа на полив

В этом году предприятие ставит задачу разработать ПСД по 23 каналам и приступить к строительно-монтажным работам по 9 каналам общей протяженностью 157 км.

«Перед автоматизацией мы должны техническое состояние наших каналов довести до необходимого уровня, реконструировать гидропосты (точки учёта воды). В 2022 году нам важно приступить уже к строительно-монтажным работам, а также к подготовке  ПСД по следующим каналам, согласно плану, на 2023-2024 годы», - сообщил Тастан Наримбаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.