Системы Valley для полива 1 тыс. га установит хозяйство в Жамбылской области

Компания Qyzylsha Zher в Жамбылской области установит передовые технологии орошения Valley для полива 1 тыс. га. Об этом рассказали в компании Valmont Irrigation.

Как отметили в компании, Qyzylsha Zher – крупнейшее предприятие региона по производству сахарной свеклы. Хозяйство планирует поставлять до 500 тыс. тонн сахарной свеклы в год на сахарный завод, который построят на территории специальной экономической зоны «Химический парк «Тараз» в Шуском районе. Чтобы завод по переработке сахарной свеклы вышел на проектную мощность, ему необходимо до 1 млн тонн свеклы в год.

Чтобы повысить урожайность сахарной свеклы, а также урожайность орошаемых культур севооборота казахстанские предприниматели обратились к опыту американской компании Valley Irrigation.

При этом в Qyzylsha Zher уже задействованы 25 круговых дождевальных машин Valley. Влаголюбивые культуры - свеклу, картофель и кукурузу - сельхозпроизводители будут выращивать на площади более 1 000 га с применением современных круговых дождевальных машин и технологий Valley.

«Применение влагосберегающих технологий на хозяйстве Qyzylsha Zher, позволят повысить урожайность сахарной свеклы до 100 %, а также ожидается повышение урожайности и других культур как кукурузы и картофеля. На полях предприятия Qyzylsha Zher уставлены круговые дождевальные машины различной длины от 245 до 400 метров с охватом от 19 до 53 га каждая. Две дождевальные машины являются секторными – они собраны с учетом особенностей полей (наличие препятствий) и задействованы в поливе только орошаемой части поля, что позволяет рационально использовать дождевальную установку, не затрачивая дополнительных ресурсов», - отметили в компании Valmont Irrigation.

Читать по теме: Орошение в пять раз увеличивает рентабельность агробизнеса

Valley отличают индивидуальный подход к каждому проекту, современные технологии, рациональное использование ресурсов и особое внимание к повышению экономической эффективности.

В частности, современные панели управления семейства ICON, позволяют удаленно управлять дождевальными установками из офиса, используя настольный компьютер, а также со смартфона или планшета в дороге или с удаленной площадки. Фермеры могут вести мониторинг полей в режиме реального времени, что позволяет своевременно реагировать на возникающие нештатные ситуации.

Компания Valley Irrigation стала основателем отрасли систем кругового орошения в 1954 году и на сегодняшний день является лидером в этой отрасли по части продаж, услуг, качества и инноваций. С историей продаж более 250,000 круговых и линейных дождевальных установок, оборудование Valmont ежегодно орошает около 25 млн акров (10 млн гектаров) по всему миру.

Напомним, что в начале этого года компании Valmont Industries и Kusto Group при поддержке правительства РК подписали соглашение о строительстве завода по производству систем орошения Valley. Планируется, что казахстанский завод будет производить минимум 1000 установок Valley ежегодно

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.