Аграрии несут убытки из-за кризиса управления водными ресурсами

Проблема маловодья, с которой все острее сталкиваются казахстанские аграрии, усугубляется кризисом в управлении водными ресурсами и дефицитом квалифицированных кадров в отрасли. Об этом заявил депутат сената Ахылбек Куришбаев.

Как отметил сенатор, фактический износ инфраструктуры водохозяйственного сектора страны превышает 70%. В результате коэффициент полезного действия оросительных систем не выше 0,45-0,55, то есть, непроизводительные потери оросительной воды составляют около 40%. При этом современные методы капельного орошения используются лишь на 4% земель, а это всего 62 тыс. га.

«Мы недавно проводили выездное заседание Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий в Туркестанской области. Уже сегодня в регионе почти повсеместно наблюдается серьезный дефицит оросительной воды. Как указывают международные эксперты, главной нашей проблемой является неэффективное управление водными ресурсами, несовершенство системы планирования и контроля воды в бассейнах рек, т.е. водный кризис в нашей стране является, прежде всего, следствием кризиса управления», - подчеркнул Ахылбек Куришбаев.

Читать по теме: Как в РК решат проблему потери до 40% воды при поливе

По его словам, одной из причин этому является критическая нехватка квалифицированных кадров. В частности, в Комитете водных ресурсов большинство работников не имеют практического опыта работы в отрасли, из 38 человек только 18 - специалисты водного хозяйства. В системе РГП «Казводхоз» из 7197 человек лишь половина имеют соответствующее профильное образование. В водном хозяйстве катастрофически не хватает инженеров–гидротехников, инженеров–строителей гидротехнических сооружений, гидрогеологов, гидрологов и гляциологов (специалистов по ледникам). При этом, многих из них нет даже в классификации специальностей в вузах.

«В большинстве водных объектов у нас до сих пор нет гидрологических постов, поэтому мы не знаем, какими водными ресурсами располагаем. Аварии на гидротехнических сооружениях и плотинах зачастую являются результатом непрофессионализма работающих там специалистов. Неправильное планирование и строительство новых водных объектов приводит не только к неэффективному использованию государственных средств, но и непроизводительным потерям воды. На международных переговорах по трансграничным рекам мы сильно проигрываем из-за слабости наших научных обоснований и часто меняющегося состава членов комиссии», - заявил сенатор.

Читать по теме: Системы орошения Valley начнут производить в Казахстане

По его словам, дефицит воды уже в ближайшей перспективе может стать одной из главных угроз безопасности страны. По мнению экспертов Всемирного банка, объем водных ресурсов в Казахстане к 2030 году снизится с 90 до 76 кубокилометров/год.

«Таким образом, вопросы кадрового и научного обеспечения стратегически важной отрасли страны - водного хозяйства проблема, назревшая и ее необходимо рассматривать как основной приоритет государственной политики, требующий безотлагательного решения», - заключил депутат.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.