В РК за счет новых водохранилищ введут в оборот 195 тыс. га орошаемых земель

В шести областях Казахстана до 2025 года планируется построить 9 новых водохранилищ общим объемом 1,7 млрд кубометров. Это позволит дополнительно ввести в оборот 195 тыс. га орошаемых земель. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев.

«Строительство водохранилищ позволит снизить угрозу паводковых явлений для 20 населенных пунктов, ввести в оборот 195 тыс. га новых орошаемых земель, создать более 20 тыс. рабочих мест в сельском хозяйстве. В этом году уже завершено строительство водохранилища Кенсай-Коскорган-2 в Туркестанской области, по остальным ведется разработка ТЭО либо ПСД», - сказал министр.

По информации Минэкологии, по одному водохранилищу появится в Акмолинской, Алматинской, Кызылординской и Туркестанской областях, два – в Западно-Казахстанской и три – в Жамбылской области.

Также ведется оцифровка 212 каналов протяженностью более 3,3 тыс. километров, что позволит сэкономить до 2,2 кубических километров воды. В прошлом году был успешно реализован первый проект по цифровизации магистрального канала «К-19» и установлено, что вода расходуется на 45% больше от поливных норм.

Читать по теме: Крупнейший в СНГ массив орошаемых земель создан в павлодарской степи

В целях экономии воды Министерство также предлагает к 2025 году довести до 750 тыс. га площадь сельхозземель, где применяются водосберегающие технологии.

На сегодняшний день первоочередной причиной высоких потерь воды является высокий износ сетей. Из 3 298 оросительных сетей протяженностью порядка 20 тыс. км, которые находятся в республиканской собственности, порядка 60% находятся в неудовлетворительном состоянии. Работа по их реконструкции ведется на постоянной основе. За 2019-2020 годы было отремонтировано 1734 км каналов и введено в оборот 111,5 тыс. га орошаемых земель. В этом году запланирована реконструкция 1050 км каналов, что позволит ввести в оборот 78 тыс. га орошаемых земель. За 5 лет будет реконструировано не менее 120 каналов протяженностью порядка 2,3 тыс. км.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.