«Фермеры Казахстана не выживут без орошения»

Климатические изменения все больнее бьют по фермерам всего мира. Природный баланс нарушается, и вместо ровных, благоприятных для развития растений условий мы видим крайности. В результате кто-то страдает от наводнений, кто-то - от засухи. Казахстан оказался на числе тех регионов, где остро встал вопрос недостаточности осадков для культивирования сельхозкультур. Выход специалисты называют только один - развитие поливного земледелия.

Согласно долгосрочной программе развития орошения в Казахстане, предполагается, что площади на поливе вырастут с  нынешних 1,4 млн до 3,5 млн га к 2030 году.

В нынешнем сезоне на полив перешло хозяйство «Стрелец» из Северо-Казахстанской области, занимающееся выращиванием экологически чистого картофеля. С руководителем хозяйства Андреем Стрельцом (на фото) мы поговорили о том, что привело его к этому решению.

- У нас второй год подряд стоит засуха, - рассказал фермер. - В этом сезоне она очень сильная и началась недели на три раньше, чем в прошлом. Проблема коснулась всех регионов. Да, говорят что в Мангыстау, Кызылорде был вообще ужас, но и у нас многие фермеры тоже пострадали. Поэтому я и решил не повторять ошибок предыдущего сезона. Тем более что проблемы  прогнозировались. И конце мая мы через «Казагрофинанс» оформили в лизинг поливную катушку Irtec.

Читать по теме: В РК за счет новых водохранилищ введут в оборот 195 тыс. га орошаемых земель

При этом фермера волнуют не причины нынешних проблем с осадками (то ли это глобальное изменение климата, то ли сухой период некоего цикла), а факт. А он состоит в том, что нужно адаптироваться к новой реальности и исходить из того, что дефицит влаги становится постоянным.

- Конечно, чтобы назвать точные причины происходящего, нужно сделать глубокий анализ, на десятилетия, - прокомментировал Андрей Стрелец. - Но сам я думаю, что такая погода теперь будет у нас всегда. Может быть, не каждый год окажется  засушливым настолько, но, тем не менее, проблема  эта будет вставать регулярно.

 

Расход быстро окупается

Андрей Стрелец не жалеет о том, что пришлось потратить средства на проведение орошения. Выгоды от этого решения очень быстро покрывают расходы. Ведь объём урожая, выращенного на поливе, в среднем  в два раза больше, чем без него.

Читать по теме: В Минэкологии подвели итоги вегетационного периода

- Купили  20 тонн семян картофеля класса элита, установили полив, - рассказал Андрей Стрелец. - Поэтому урожай я жду выше 30 тонн с гектара. А ведь у многих моих знакомых, работающих на богаре, в этом  году на половине полей картофель даже не взошёл! Или только в августе он немножко стал проклёвываться из земли. А мой урожай будет, бесспорно, лучше, чем в прошлом году. Я картофель уже сейчас могу копать, но шкурка пока слабенькая, и он стоит зелёный, ботва ещё растёт. А мне - чем больше его будет, тем лучше. Для уборки у меня есть современный комбайн.

Кроме этого, также через «Казагрофинанс» фермер взял трактор John Deere. И если раньше на своих 50 га он сажал картофель старой техникой 10 дней, то теперь справляется за один. Экономия солярки и времени!

Читать по теме: В Жамбылской области проведут разведку подземных вод

Через Северо-Казахстанскую область протекает река Есиль. Также здесь имеется множество озёр. Поэтому ресурс поливной воды достаточен. По крайней мере, пока.

- Мы заказали проект, прошли процедуру согласования, получили разрешение на полив, - рассказал Андрей Стрелец. - Потом провели водовод. Теперь, если получится,  будем расширяться - нам акимат района пообещал выделить ещё земли. Сколько бы ни выделили, хоть 100, хоть 200 га, я их тоже сразу же буду делать под полив. Просто потому, что это гарантированный урожай. Конечно, буду по-прежнему зависеть от различных природно-климатических условий, но не от дождей. Недостатка влаги у меня точно не будет.

 

Водный бюджет

Проведение полива, разумеется, оказалось не самым дешёвым удовольствием. И так не низкие цены на все необходимые материалы очень скакнули с прошлого года.

Читать по теме: В Актюбинской области восстанавливают более 10,6 тыс. га орошаемых земель

- Те же трубы, гидранты, фитинги, соединения - всё это крайне дорого, - пояснил Андрей Стрелец. - Везде, конечно, цены разные, поэтому мы подыскивали, где и что удобнее покупать. Трубу купили в нашей области, на заводе - она должна выдерживать определённое давление. Фитинги покупали в Алматы. Резинки, счётчик - в Кокшетау.  И обошлась вся эта труба со всеми фитингами в 3 млн тенге.  И ещё 300 тыс. тенге отдали за разрешение на полив. Монтаж делали самостоятельно, наняв двух рабочих. И вроде бы они все правильно поставили, но когда мы включили воду, она из всех щелей, на каждом соединении, потекла. Пришлось разбирать, переделывать. Так что я сам почти освоил новую профессию - монтажника трубопроводов.

Учитывая уровень затрат, не каждый фермер сможет провести себе орошение. Сам Андрей Стрелец признаётся, что фермеров с поливом у них в районе можно по пальцам пересчитать.

- Такие поливные катушки есть, по-моему, только в трёх хозяйствах, считая моё, - рассказал он.

 

Движение вверх

Главные надежды хозяйство сейчас связывает не только с поливом, но и с увеличением площади земель.

Читать по теме: Картофель за месяц подешевел на 11,5%

- Хозяйству необходимо расширяться, поэтому я и попросил выделить ещё земли и полив провёл, - объяснил Андрей Стрелец. - Вот сейчас подготовил 35 га под пары, на следующий год засажу их картофелем. То есть на следующий год у меня площади под пары не останется. Выходит, если не будет дополнительной земли, то не будет и развития.

Экспериментировать с новыми сортами картофеля хозяйство в этом году не стало. Было принято решение заниматься сортом «Гала», как минимум в ближайшие 4 года.

На экспорт хозяйство свой картофель в этом году также не продавало, поскольку по семенам и по чипсовым сортам Россия установила более низкую цену, и Туркменистан покупал у них. А вообще, с ценами на картофель и морковь в Казахстане творилось нечто небывалое.

- Что будет дальше? Думаю, что минимальная цена на картофель будет в районе 110 тенге за кило, - проанализировал ситуацию Андрей Стрелец. - Допустим, в Костанае, когда недели три назад начали копать картофель, цена была 85 тенге. А спустя 10 дней стала уже 110. Это уже говорит о том, что урожай оказался ниже традиционных показателей. Причём следует помнить, что чиновничьи показатели и реальные показатели тоже очень отличаются друг от друга.

Читать по теме: Высокий урожай гречихи ждут в Казахстане

Несмотря на непростой год, фермер уверенно смотрит в будущее.

- Дадут землю - будем расширяться, не дадут - будем сажать на той, которая есть, - подытожил Андрей Стрелец. - Это не последний тяжёлый год. Такие сезоны будут случаться ещё, и они всегда будут показателем для всех. Или ты шагаешь дальше, развиваешься, или стагнируешь. Третьего не дано. Причём 90% будет стагнировать и только 10% активно развиваться. Я хочу входить в эти 10%, поэтому и пришел к орошению.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.