В ВКО 28,6 тыс. га орошаемых земель не используются рационально

Из-за несвоевременного завершения пяти проектов по реконструкции гидротехнических сооружений в Восточно-Казахстанской области 28 тыс. 646 га орошаемых земель долгие годы не используются рационально. Об этом сообщил депутат сената Дуйсенгазы Мусин.

«В связи с этим наносится большой ущерб финансовому состоянию сельхозтоваропроизводителей и социально-экономическим условиям десятков населенных пунктов», - отметил депутат.

По его информации, на сегодняшний день на балансе регионального филиала РГП «Казводхоз» находятся гидравлические объекты, обеспечивающие подачу воды на 120 тыс. га орошаемых земель из 196 тыс. га.

«В этой связи нормальная работа орошаемых земель напрямую зависит от предприятия «Казводхоз». Однако работы по реконструкции гидротехнических сооружений по пяти проектам, начатым в 2014 - 2016 годах, необоснованно затянули со стороны «Казводхоза» и до настоящего времени не завершены», - сказал Дуйсенгазы Мусин.

По его словам, это проекты по реконструкции плотинного гидроузла на реке Кусак и сооружение водохранилищ на реке Каракол Урджарского района, реконструкция сооружений Чарского водохранилища с гидроузлом и магистральным каналом "Центральный" Жарминского района, реконструкция водозабора на реке Каргыба Тарбагатайского района, реконструкция сооружения на Уйденинском водохранилища Зайсанского района.

«По информации акимата области, основными причинами несвоевременного завершения строительства является некачественная разработка ПСД в следствие чего существенно удорожала стоимость проектов. В частности, проект Зайсанского района – реконструкция сооружения Уйденинского водохранилища после корректировки подорожал на 851 млн тенге, проект реконструкции плотинного гидроузла на реке Кусак также нуждается в корректировке, что соответственно приведет к удорожанию и растягиванию этого проекта. А также согласно предварительному отчету специалистов, ожидается рост стоимости проекта реконструкции водозабора на реке Каргыба Тарбагатайского района примерно на 320 млн тенге», - сообщил Дуйсенгазы Мусин.

Депутат указал на недостатки в управленческой, контрольной деятельности предприятия Казводхоз и отметил необходимость всесторонне изучить и привести в единую систему функции предприятия.

«На основании вышеизложенного в целях эффективного использования орошаемых земель прошу вас рассмотреть и способствовать решению финансовых вопросов для завершения 5 указанных проектов», - отметил депутат, обращаясь с запросом на имя премьер-министра РК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.