Казахстанская пшеница уходит в Таджикистан по 150 тыс. тенге/тонна

Трейдеры принимают пшеницу 3 класса на элеваторе в Карагандинской области по цене 150 тыс. тенге/тонна. Далее зерно вагонами уходит за границу. Об этом порталу ElDala.kz рассказал Владимир Эммерих, руководитель ТОО «Садовое». Хозяйство работает на землях Осакаровского района Карагандинской области и выращивает две основные культуры – пшеницу и ячмень.

- У нас на элеваторе в Осакаровке пшеницу принимают бизнесмены из Таджикистана, - рассказал Владимр Эммерих. – Цена на сегодня – 150 тыс. тенге за тонну. Потом вагонами отправляют в Таджикистан на переработку. Хотя, основные продажи уже прошли, зерна у крестьян немного осталось.

При этом, фермер считает, что нынешние цены – уже предельные. Продавать зерно дороже производители не смогут, поскольку основной спрос всё-таки формируют мукомолы. А для них нынешний уровень цен не выгоден – мука, произведенная из дорогой пшеницы, не проходит на экспорт в страны Средней Азии, поскольку конкуренцию ей составляет более дешевая российская мука.

- Наши мукомолы уже нынешнюю цену «перемолоть» не могут , -отметил Владимир Эммерих. - Что касается цен на зерно нового урожая, я думаю, выше нынешнего уровня они не поднимутся. Там же есть сезонность – осенью пшеница дешевле, потому что на рынок выходит большой объем. Зимой она начинает дорожать, поскольку уменьшается предложение. Я думаю, что цены останутся на уровне 150 тыс. тенге/тонна, плюс-минус 10%. Для нас, фермеров, при средней урожайности 10 ц/га это приемлемый уровень. Хотя, конечно, окончательно все станет понятно после жатвы – себестоимость зерна будет просчитываться в зависимости о того, сколько зерна мы получим с гектара.

Стоимость посевной в Казахстане в нынешнем сезоне резко выросла, поскольку подорожали средства производства – и гербициды, и удобрения, и запчасти, и дизтопливо. Вложения в гектар в нынешнем сезоне в среднем составляют 70-80 тыс. тенге. А если использовать удобрения, то и до 100 тыс. тенге, и выше. Так что, с учетом рентабельности, фермеры должны получать справедливую цену.  

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.