В Италии опасаются риска «продовольственной войны»

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо в интервью газете La Stampa заявил об опасности «продовольственной войны», если проблема с вывозом зерна из украинских портов сохранится. По его мнению, такая война будет иметь непредвиденные последствия. Об этом пишет РБК.

«Все экспертные оценки указывают, что единственная возможность преодолеть дефицит зерновых зависит от создания защищенных коридоров для транспортировки пшеницы по морю с Украины. Наземными маршрутами это слишком затруднительно <…>. Есть угроза не простого продовольственного кризиса, а настоящей продовольственной войны с непредвиденными последствиями», — заявил Луиджи Ди Майо.

Итальянский дипломат призвал российские власти к сотрудничеству в создании коридора на Черном море для обеспечения поставок зерна. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), на долю России и Украины приходится 30% всего мирового экспорта зерновых. В наибольшей степени ухудшение ситуации с продовольственной безопасностью грозит таким странам, как Йемен, Сомали, Южный Судан и Афганистан.

Читать по теме: Индия запретила экспорт пшеницы

Власти США заявляли, что Россия препятствует поставкам 20 млн тонн зерна из Украины. Как сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен, украинские фермеры надевают каски и бронежилеты, продолжая полевые работы.

«Украинцы идут на многое, чтобы накормить свой народ и накормить мир», — заявил он.
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.