Индия запретила экспорт пшеницы

Министерство торговли Индии вечером в пятницу опубликовало приказ, ограничивающий экспорт пшеницы. Запрет вводится в целях обеспечения продовольственной безопасности страны. Об этом сообщает Times of India.

Исключение составят поставки в другие страны по уже выданным аккредитивам.

«Экспорт также будет разрешен на основании разрешения, предоставленного правительством Индии другим странам для обеспечения и продовольственной безопасности и на основании запроса правительств», - говорится в документе.
Ранее в Индии звучали опасения по поводу истощения запасов продовольственного зерна на фоне высоких темпов экспорта и неопределенности в связи с военными действиями в Украине.

Читать по теме: Узбекистан увеличил импорт казахстанского зерна

Вместе с тем, до настоящего времени мировой рынок рассчитывал, что именно Индия заместит выпавшие объемы Украины в странах Северной Африки и Азии. По оценкам, на долю Украины и России приходилось более трети объема экспорта зерновых в мире.

Согласно последнему обзору ФАО, в апреле рост цен на пшеницу замедлился до 0,2% вследствие увеличения поставок из Индии и большим, по сравнению с ожидаемым, экспортом из России.

По данным ФАО, уровень запасов в целом зерновых в мире на конец сезона в 2022 году оценивается в 856 млн тонн, что на 5,2 млн тонны превышает показатель предыдущего прогноза и на 2,8% выше уровня начала сезона. При этом объем запасов пшеницы в прошлом месяце был пересмотрен в сторону повышения на 8,7 млн тонн, прежде всего вследствие корректировки официальных данных по запасам в Индии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.